Бывший сожитель удерживает у себя нашего ребенка и угрожает

Здравствуйте . Ситуация такая: я не живу с гражданским мужем год, у меня две дочери на его фамилии оформлено отцовство. С июня месяца я живу с другим мужчиной. Как только об этом узнал бывший , он забирает младшую дочь из садика это было два дня назад и её удерживает у себя . На мои звонки о просьбе вернуть мне дочь, он отвечает : только ты приблизилась к моему дому я тебя зарежу , дочку ты не получишь. У тебя есть два варианта или ты живёшь со мной или дочку не увидишь. По национальности "цыган" . Подскажите пожалуйста как мне вернуть дочь т.к я боюсь его.

, Валерия, г. Великие Луки
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, уголовным кодексом предусмотрена ответственность за угрозу убийством (ст.119 УК РФ). Подавать заявление об этом имеет смысл, только если угроза реальная (обычно это все же не так).

Во-вторых, не стоит ждать и нужно возвращать ребенка, для этого можно обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних и в ПДН (полиция), и подать исковое заявление в районный суд. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка, одновременно заявление об определении мест жительства ребенка и передаче его матери на период до вступления в силу решения суда.

Полиция, КДН и опека помочь особо ничем не могут, вам нужно решение суда и приставы, если отец ребенка исполнять решение не будет. Поскольку установлено отцовство, права по отношению к ребенку у матери и отца равные, подчиняться органу опеки родителе не обязаны. Но орган опеки, ПДН, КДН могут проверить условия проживания ребенка, провести беседу с отцом, орган опеки дает заключение суду и вам нужно чтобы он был на вашей стороне. Неисполнение решения суда может закончиться лишением родительских прав.

Обращение в суд лучше не откладывать. Обращайтесь, могу вам все разъяснить подробней, составить документы, нужные для суда

С уважением, Андрей Козырев

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срочно пишите заявление в полицию, что удерживают ребенка и не дают видеться, а также подайте исковое заявление в суд, об определении места жительства ребенка с Вами.