Что делать, если на меня подали в суд по долговой расписке?

Добрый день, такая ситуация: я один их двух соучредителей компании. В декабре 2018 наша компания получила госзаказ. для выполнения которого требовались инвестиции. Деньги за госзаказ мы должны были получить в декабре. Я нашла инвестора, который дал мне 200 000р. Я написала расписку о том, что заняла у него эти деньги, и верну до 31.12.18. Генеральный директор компании - второй соучредитель, должен был по выполнении контракта перечислить мне деньги, чтобы я отдала их инвестору. Произошла задержка и в начале марта 2019 генеральный перевел мне 100 000р в счет уплаты долга и сказал, что сумма не полная т.к. за госзаказ нам заплатили только 50% и что оставшиеся 50% переведут позже. Инвестор понимал ситуацию, спокойно ждал. Недавно выяснилось что генеральный директор соврал: тогда в начале марта за госзаказ нам оплатили все 100%, и часть денег генеральный вложил в другие заказы. Сейчас генеральный говорит что "скоро" все деньги отдаст с других заказов. Инвестор узнал о том что заказ оплатили в марте, и если я не отдам ему деньги до 1.09.2019 он подаст на меня иск в суд. С генеральным директором никаких письменных договоренностей не было. Сейчас, учитывая обстоятельства хочу встретиться с ним и получить доказательства того, что он должен мне денег, чтобы в случае не возврата, обратиться с ними в суд. Вопросы: 1. Какие доказательства в суде будут иметь вес если я захочу отсудить деньги у генерального? 2. Что мне ожидать от суда, и к чему готовиться, если инвестор подаст иск на меня? Спасибо, за внимание.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Таким образом, если нет каких-либо письменных доказательств того, что Ваш партнер Вам что-либо обещал, шансы истребовать деньги у него у Вас, к сожалению, минимальны.

При этом Ваш договор с инвестором является реальным и в соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, что подтверждается документами, насколько я Вас понял.

У Вашего инвестора достаточно оснований истребовать с Вас заем, т.к. у него есть Ваша расписка, это будет достаточным доказательством для суда.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо