Что еще положено семье, получившей мат капитал?

Добрый Вечер, нам выдали на руки материнский капитал, Я слышала что нам от государство положено ещё много различных бонусов) так ли это ?

, Александра, г. Челябинск
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер.

Да, это так.

После рождения, помимо материнского капитала предусмотрены следующие Федеральные выплаты:

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года — 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная — 26 152,39 р.
При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р.
Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.

Так же могут быть и  Региональные выплаты при рождении ребенка о которых можно узнать в МФЦ Вашего города.

Желаю удачи и здоровья маме и малышу.