Меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте, как можно заверить это у нотариуса? И нужно ли сначала обращаться в полицию?

какие мои действия? что мне нужно сделать? меня оскорбили в личных сообщениях вконтакте. Куда мне обращаться? в полицию? или сначала идти к нотариусу заверять страничку? и каким образом заверяют? я должна буду дать свой логин и пароль и они там войдут на мою страничку и таким образом заверят все это? или как?.. я просто первый раз… не знаю что делать…

И еще, у меня сломан сотовый телефон и я сижу с компьютера… не буду же я им свой компьютер в отдел полиции тащить? как мне поступить вообщем… я в растерянности… или можно просто придти и сказать что меня оскорбили, вот вам данные для входа вк, смотрите сами. так что ли?

, руслан, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

Вам следует на самом деле сначала заверить электронную переписку у нотариуса.

Например, алгоритм приведен в частности здесь https://www.rosnotarius.ru/not...

По поводу ответственности, сейчас есть только административная и гражданская (компенсация морального вреда).

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Гульназ Садыкова.