8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит второму собственнику общего участка, если первый собственник захватил самовольно часть чужого ЗУ?

Земельный участок находится в долевой собственности. Один из собственников незаконно присвоил себе часть соседнего земельного участка, оградил его поставив забор. Можно ли как-то обязать его убрать незаконное ограждение и полагаются ли за это какие-то штрафы? И будет ли что-то второму собственнику, который никак не причастен?

27 июля 2019, 15:24, Екатерина, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если не будет доказана Ваша причастность к захвату чужого земельного участка, то Вам ничего не грозит.

Если Вы желаете как то повлиять на сложившуюся ситуацию, то вправе обратиться в Росреестр в земельный контроль с заявлением, либо в прокуратуру.

Последствия для второго совладельца из-за захвата чужой земли. Всего наверно описать не получится. Например: такие моменты, что излишняя площадь будет препятствием для свершения каких-либо сделок. Или Вы невольно можете стать участником судебного процесса, я сейчас не берусь предугадывать Ваше процессуальное положение.

В вашем случае, если это возможно, то я бы прекратил общую долевую собственность, если участок делим, и оформил бы Ваш земельный участок как часть от целого или как самостоятельный объект как единицу. Опять же если это возможно. Это позволит Вам единично владеть свои земельным участком невзирая на совладельца.

Удачи.

27 июля 2019, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли законную силу акт-согласования границ зем, участка в отсутствии собственника зем, участка?
имеет ли законную силу акт-согласования границ зем,участка в отсутствии собственника зем,участка?УМИ провели перераспределение зем,участков нарушив права собственников зем,участков предусмотренные статьей 35 Конституции Российской Федерации-как отстоять свои Права?
12 февраля, 13:35, вопрос №2952627, николай, г. Бийск
1 ответ
Право собственности
Как можно зарегистрировать дом на 1 собственника, а участок на двух собственников?
Добрый день! Куплен участок на 2 собственников в 2014 г. Один собственник построил дом на свои средства, можно ли зарегистрировать дом только на 1 собственника?
13 ноября 2017, 10:10, вопрос №1810458, Элина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как получить денежную компенсацию, если второй собственник продал участок без моей подписи?
Здравствуйте. Подскажите что делать если второй собственник продал участок без моей подписи. Теперь не могу забрать свою часть денег. Документы на зем.участок все были у него . У меня только квитанции об уплате налога.
01 августа 2017, 11:20, вопрос №1712039, Олег, г. Краснодар
4 ответа
Право собственности
Может ли второй собственник сдать жилье на съем третьим лицам, если первый собственник против?
Доброе время суток , подскажите пожалуйста в приватизированной двухкомнатной квартире разделены счета.Может ли второй собственник сдать жилье на съем третьим лицам .? Если первый собственник против ?
04 июня 2016, 13:28, вопрос №1274579, Лилия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как продать 1/2 доли земельного участка, если второй собственник живёт в другом городе?
Здравствуйте,как продать 1/2 доли участка,если второй собственник живёт в другом городе,и не выходит на связь? Соседи жалуются,что за участком никто не ухаживает.
11 декабря 2015, 12:49, вопрос №1069100, наталья, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2019