Имеет ли силу расписка с обязательством вернуть мне подаренную мною долю квартиры?

Здравствуйте, имеет ли силу расписка, если я сестре подарю долю квартиры, а в расписке укажет, что обязуется мне ее вернуть обратно через какое-то время. На случай, если вдруг получив долю, не выкинула меня на улицу, защитить как то себя.

, ксюша, г. Краснодар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такая расписка не будет иметь юридическую силу, поскольку договор дарения — это безвозмездная сделка и право собственности переходит при заключении такого договора. Кроме этого, дарение недвижимого имущества обязательно должно быть сопряжено с государственной регистрацией.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего,

Сюзюмов Е.Н.