Привлечении в судный процесс для дачи заключения

Был  районный суд о защите прав потребителя. Судья вынес

решение отказать в удовлетворении. Сейчас хочу обжаловать. Могу ли я написать ходатайство о привлечении в судебный процесс Роспотребнадзор для дачи заключения по делу?

, Елена, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! По сути Вы говорите о представлении в суд апелляционной инстанции нового доказательства — заключения специалиста. Если такое ходатайство не заявлялось в суде первой инстанции, суд откажет со ссылкой на ст. 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Либо нужно обосновать невозможность предоставления данного доказательства суду первой инстанции, что будет сделать  с большой вероятностью сложно. Поэтому при подготовке жалобы надеяться на Роспотребнадзор не стоит.