Парень накинулся на меня, избил и попытался задушить, что ему грозит и что делать в такой ситуации?

Парень накинулся избил и попытался задушить что ему грозит и что мне делать в такой ситуации мне страшно что это повториться

, татьяна, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Вам лучше написать заявление на него в полицию, чтобы этого не повторилось. Также понадобиться обратиться в больницу и зафиксировать побои. В зависимости от ущерба, который он нанёс Вашему здоровью его действия будут оцениваться по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ. От нанесения побоев до нанесения вреда здоровью различной степени тяжести. Наказание от штрафа до реального лишения свободы. Что касается попытки задушить, то это вообще могут оценить как попытку убийства. Так что если напишите на него заявление, последствия для него будут очень серьёзные.