8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Снятие несовершеннолетнего, имеющего вид на жительство в другой стране, с регистрационного учета по месту жительства

Добрый день

Мама, папа и несовершеннолетний ребенок 9 лет зарегистрированы по месту жительства. Собственник квартиры мама. Свидетельство о собственности на основании соинвестирования строительства.

Все трое постоянно проживают в другой стране, имеется вид на жительство.

Каков процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы? Оба родителя снимаются с регистрационного учета.

Марина

Уточнение от клиента

Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ.

, Марина, г. Лобня
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. 

Каков процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы? Оба родителя снимаются с регистрационного учета.

1.присутствие ребенка не нужно. 

2.при снятии родителей одновременно напишите заявление о снятии и ребенка. Поскольку с учета снимаются и мама и папа, присутствие обоих обязательно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. нужно явиться в МФЦ по месту регистрации (с паспортом, заполнить заявление, если есть домомвая книга прихватить ее, если нет — необязательно), либо подать заявление (это делается дистанционно) через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10050/3, после принятия вам придет приглашение и перечень документов, которые необходимо будет предьявить. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Лобня

Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ. Вот в этом вопрос.

Маме, как законному представителю детей необходимо явиться по месту их регистрации с данными паспортами и желательно с документами, подтверждающими согласие властей страны предоставить ей и детям в ней право ПМЖ.  . В Вашей ситуации вам придется сниматься с рег. учета в никуда в РФ. Поэтому то вопрос, в стране Вашего проживания предусмотрен какой либо учет по месту жительства? 

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства 

Вместе с заявлением нужно будет приложить любые подтверждающие документы, что дети проживают в другой стране, ВНЖ или паспорта. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Марина, добрый день!

Если Вы находитесь за пределами России, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства направляете почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). 

Заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет подается от имени родителя.

Если Вы будете сниматься с регистрационного учета, пребывая в России, то в регистрационный орган предоставите:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. 

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

На сайте Прокуратуры города Севастополя разъяснено следующее:

Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка — родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, — лично с согласия законного представителя), должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

заявление о снятии с регистрационного учета;

— согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

http://sevproc.ru/snyatie-s-re...

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

0
0
0
0
Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы?

Марина

Таким образом, присутствие ребенка во всех случаях снятия с регистрационного учета по месту жительства не требуется.

При посещении органа регистрационного учета - территориального органа МВД России по месту регистрации места жительства, — или МФЦ для снятия с регистрационного учета нужно предоставить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (как правило в регистрационном органе образец или форма имеется), паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ.

Вы через портал Госуслуг подаете? Если Вы в России, подавайте через МФЦ или территориальный орган МВД. Никакого нового адреса Вам не нужно указывать, в Админ регламенте указано: Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Требовать адрес прибытия не имеют право. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка осуществляется по заявлению обоих родителей (законных представителей). Присутствие самого ребенка при этом не требуется.

Заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего подается от имени родителей (законных представителей), при предъявлении ими паспорта, свидетельства о рождении ( паспорта ребенка в возрасте от 14 лет до 18 лет)

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Подать заявление о снятии с регистрационного учета можно как путем личного обращения через МФЦ, так и дистанционно на сайте госуслуги.

Согласно 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

0
0
0
0

В случае, если несовершеннолетний выписывает за границу, родителям необходимо обосновать данный факт и указать пункт назначения,Такое действие должно производиться с согласия органов опеки и попечительства.

Для этого потребуется согласовать вопрос о выписке ребёнка с уполномоченным лицом. В этом случае также пишется заявление и заполняются формы об убытии и прибытии по новому адресу.примерная форма заявления https://docviewer.yandex.ru/vi...

0
0
0
0

Однако, данный пример, скорее приведен мной из практики, согласно действующему законодательству, снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего по месту жительства вместе с родителями производится согласно п. 31 Правил регистрации, и дополнительных документов не требует. Однако, Вам лучше решать данной вопрос путем личного обращения с заявлений, так как формы заявлений на госуслугах могут не предусматривать всех ситуаций.

Обратитесь с заявлениями лично, а в случае отказа-требуйте выдать Вам письменный мотивированный отказ для дальнейшего обжалования, поскольку требования дополнительных документов для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства вместе с родителями не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.07.2019