596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие несовершеннолетнего, имеющего вид на жительство в другой стране, с регистрационного учета по месту жительства

Добрый день

Мама, папа и несовершеннолетний ребенок 9 лет зарегистрированы по месту жительства. Собственник квартиры мама. Свидетельство о собственности на основании соинвестирования строительства.

Все трое постоянно проживают в другой стране, имеется вид на жительство.

Каков процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы? Оба родителя снимаются с регистрационного учета.

Марина

27 Июля 2019, 13:11, вопрос №2450918

Уточнение клиента

Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ.

30 Июля 2019, 16:22
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
5152
ответа
1362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина. 

Каков процесс снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы? Оба родителя снимаются с регистрационного учета.

1.присутствие ребенка не нужно. 

2.при снятии родителей одновременно напишите заявление о снятии и ребенка. Поскольку с учета снимаются и мама и папа, присутствие обоих обязательно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. нужно явиться в МФЦ по месту регистрации (с паспортом, заполнить заявление, если есть домомвая книга прихватить ее, если нет — необязательно), либо подать заявление (это делается дистанционно) через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10050/3, после принятия вам придет приглашение и перечень документов, которые необходимо будет предьявить. 

27 Июля 2019, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Лобня

Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ. Вот в этом вопрос.

30 Июля 2019, 16:23
5152
ответа
1362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Маме, как законному представителю детей необходимо явиться по месту их регистрации с данными паспортами и желательно с документами, подтверждающими согласие властей страны предоставить ей и детям в ней право ПМЖ.  . В Вашей ситуации вам придется сниматься с рег. учета в никуда в РФ. Поэтому то вопрос, в стране Вашего проживания предусмотрен какой либо учет по месту жительства? 

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства 

Вместе с заявлением нужно будет приложить любые подтверждающие документы, что дети проживают в другой стране, ВНЖ или паспорта. 

30 Июля 2019, 16:39
5152
ответа
1362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Зачастую такие вопросы так же решаются путем личной явки к начальнику УФМС, к примеру.

30 Июля 2019, 16:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4001
ответ
1524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

Если Вы находитесь за пределами России, то для снятия с регистрационного учета по месту жительства направляете почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»). 

Заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет подается от имени родителя.

Если Вы будете сниматься с регистрационного учета, пребывая в России, то в регистрационный орган предоставите:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. 

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). 

На сайте Прокуратуры города Севастополя разъяснено следующее:

Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.

При этом законный представитель ребенка — родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, — лично с согласия законного представителя), должен обратиться в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

заявление о снятии с регистрационного учета;

— согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

http://sevproc.ru/snyatie-s-re...

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

27 Июля 2019, 13:27
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4001
ответ
1524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Необходимо минимизировать время пребывания в РФ с целью решения этого вопроса. Нужно ли присутствие самого ребенка? Какие необходимы документы?

Марина

Таким образом, присутствие ребенка во всех случаях снятия с регистрационного учета по месту жительства не требуется.

При посещении органа регистрационного учета - территориального органа МВД России по месту регистрации места жительства, — или МФЦ для снятия с регистрационного учета нужно предоставить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (как правило в регистрационном органе образец или форма имеется), паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

27 Июля 2019, 13:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4001
ответ
1524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Так как несовершеннолетний проживает в другой стране, мы не можем указать адрес в РФ, куда выписывается человек. Его нет и он не появится. Госуслуги заворачивают заявление, требуя новый адрес в РФ.

Вы через портал Госуслуг подаете? Если Вы в России, подавайте через МФЦ или территориальный орган МВД. Никакого нового адреса Вам не нужно указывать, в Админ регламенте указано: Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Требовать адрес прибытия не имеют право. 

30 Июля 2019, 18:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1781
ответ
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка осуществляется по заявлению обоих родителей (законных представителей). Присутствие самого ребенка при этом не требуется.

Заявление о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего подается от имени родителей (законных представителей), при предъявлении ими паспорта, свидетельства о рождении ( паспорта ребенка в возрасте от 14 лет до 18 лет)

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» 

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Подать заявление о снятии с регистрационного учета можно как путем личного обращения через МФЦ, так и дистанционно на сайте госуслуги.

Согласно 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

27 Июля 2019, 23:55
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1781
ответ
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В случае, если несовершеннолетний выписывает за границу, родителям необходимо обосновать данный факт и указать пункт назначения,Такое действие должно производиться с согласия органов опеки и попечительства.

Для этого потребуется согласовать вопрос о выписке ребёнка с уполномоченным лицом. В этом случае также пишется заявление и заполняются формы об убытии и прибытии по новому адресу.примерная форма заявления https://docviewer.yandex.ru/vi...

30 Июля 2019, 16:28
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1781
ответ
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Однако, данный пример, скорее приведен мной из практики, согласно действующему законодательству, снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего по месту жительства вместе с родителями производится согласно п. 31 Правил регистрации, и дополнительных документов не требует. Однако, Вам лучше решать данной вопрос путем личного обращения с заявлений, так как формы заявлений на госуслугах могут не предусматривать всех ситуаций.

Обратитесь с заявлениями лично, а в случае отказа-требуйте выдать Вам письменный мотивированный отказ для дальнейшего обжалования, поскольку требования дополнительных документов для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства вместе с родителями не предусмотрено.

30 Июля 2019, 16:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1781
ответ
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Кроме того, согласно статье 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Если вы указываете, что имеется ВНЖ в другом государстве, за пределами РФ, значит, в заявлении о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета Вы можете указать населенный  пункт, куда выписывается несовершеннолетний согласно ВНЖ. Таким образом, у Вас не должно возникнут проблем при написании заявления в произвольной форме и личной подачи.

30 Июля 2019, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.