Кто будет платить кредит, если муж при разводе откажется от своей доли квартиры?

Решили развестись с мужем. У нас дочь 2 года. На муже 2 кредита, один брали на покупку квартиры, второй на покупку машины. Квартира оформлена на него. Что я могу получить при разводе? И если он откажется от своей доли, могут ли на меня повесить кредит за квартиру? (не ипотека, потребительский кредит)

, Марина, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если кредиты были потрачены на нужды семьи, то они считаются общими. Если же на нужды только того, кто кредит взял — тогда по долгам ответственен только он.

Поэтому если купили квартиру  — то и квартира и долг тоже общие.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.