Определение доли наследства

Добрый день! Наследники: супруга,дочь, сын. Наследуемое имущество: вклад банка. Завещания нет. Супруга в пенсионном возрасте. Какие доли наследуемого имущества должны быть в этом случае? Нотариус утверждает, что супруга должна получить свою половину доли мущества, а оставшуюся половину необходимо разделить пропорционально между всеми наследниками.

Уточнение от клиента

Я прочел об обязательнаой доле в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому, я подумал, что половина наследства отдается супруге, а от остальной ее части она получает только половину. То есть к своей обязательной доле еще только половину от 1/3 части оставшегося имущества.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. У супруги есть супружеская доля в этом вкладе, т.е. половина. А вторая половина вклада  будет разделена между всеми наследниками, т.е. на троих человека.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Я прочел об обязательнаой доле в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, принадлежит несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому, я подумал, что половина наследства отдается супруге, а от остальной ее части она получает только половину. То есть к своей обязательной доле еще только половину от 1/3 части оставшегося имущества.

Это если есть завещание. Если его нет, то речь об обязательной доле не идёт.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да, нотариус вам сказал все верно. Так как вклады также являются совместно нажитым имуществом супругов, ее доля 1/2 в соответствии со ст. 1150 ГК РФ. Другая часть уже будет унаследована по закону всеми наследниками первой очереди.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.