Не оплата быстро деньги

Здравствуйте такой вопрос брал в прошлом году 5000 рублей в быстро деньги оплатил только 1000 сегодня позванили с уголовного розыска говорят должен оплатить 16000 тысяч рублей если до 3 часов дня не оплачу пол суммы (8000) то меня подадут в розыск и в течение суток найдут закроют в сезо и посадят на год и я буду должен оплатить 16000 и плюс еще какие то 98 тысяч рублей за какой то суд хотелось бы узнать правда ли это ?

, Андрей, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Полиция такими делами не занимается. Но вот в суд имеют право обратиться и взыскать сумму долга и проценты по ней. Почитайте в договоре какие условия,  какие проценты. Если в суд обратятся обязательно идите и просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.  Если вы не будете просить в суде снизить пени, то суд взыщет столько сколько они будет просить.