Просрочил оплату страховки за арендованное авто и его с моими вещами забрали

Взял машину в аренду. Попросили заплатить за страховку. Отдал за неделю в перед по договору потом отдал ещё за 2 недели. Сдесь были проблемы с деньгами сказал что отдам на следующей недели сразу за две. То есть за эту на на следущию вперёд. В итоге без моего ведома приехали и забрали машину в которой находились мои вещи и документы. Что делать?

, руслан, г. Чита
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Можете написать письменное требование о возврате ваших вещей, в котором укажите перечень ваших вещей и укажите срок для возврата. В случае отказа обращайтесь в с суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

С Уважением!