Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Купить автомобиль без прописки

Необходимо срочно купить автомашину "с рук" пока ее не продали другому человеку, но у меня нет пока прописки - со старого адреса выписался, а по новому еще не прописался. Какие возможны варианты? Хозяин автомобиля категорически не хочет связываться с вариантами ген. доверенности.

03 Октября 2013, 17:35, вопрос №245066 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, приобрести авто Вам никто не запрещает, а поставите на учет по получении прописки, не надо никаких ген. доверенностей, оформляйте ДКП (адрес фактический укажите) и забирайте авто, поставите на учет по получении регистрации, если это будет временная то должна быть не менее полугода.

    Для спокойствия продавец пусть передает Вам авто снятым с учета.

    03 Октября 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. При заключении договора купли- продажи не обязательно указывать свое место жительства, как таковое — укажите где фактически проживаете. Это не будет являться проблемой при регистрации автомобиля, в ГИБДД представите сведения о новой регистрации. Дополнительно  я бы Вам порекомендовал еще к договору и расписку взять у продавца на сумму переданных денежных средств.

    03 Октября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Заключите договор купли-продажи, подпишите акт приема-передачи. На учет поставите в МРЭО уже после получения ВАМИ регистрации по месту жительства. 

    03 Октября 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Как купить без прописки Вам уже пояснили, а почему не стоит связываться с доверенностью, так это обеим сторонам.

    Продавец не хочет нести, в случае чего, гражданско-правовую ответственность как владелец транспортного средства повышенной опасности, а вам оно надо, если вдруг доверенность будет отменена или потеряет силу вследствие различных обстоятельств?

    03 Октября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    дмитрий, покупка авто в данной ситуации не проблема. вы сможете ее оформить после регистрации по месту жительства.

    проблема с оформлением договора и гарантии для  продавца и для вас. 

    оформляйте договор купли продажи у нотариуса. это будет чуть дороже, но по крайне мере сомнений в чистоте сделки ни будет ни у вас, ни продавца, ни и соответственно и у сотрудников рэо при постановки авто на учет.

    удачи

    03 Октября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Ставить на учет придется в определенный срок, а это 10 дней.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..............

    3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    Поэтому для Вас оптимальный вариант сделать регистрацию по месту пребывания. Иначе, в случае пропуска срока можете быть привлечены к административной ответственности

    Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

    1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


    03 Октября 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats