Купить автомобиль без прописки

Необходимо срочно купить автомашину "с рук" пока ее не продали другому человеку, но у меня нет пока прописки - со старого адреса выписался, а по новому еще не прописался. Какие возможны варианты? Хозяин автомобиля категорически не хочет связываться с вариантами ген. доверенности.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, приобрести авто Вам никто не запрещает, а поставите на учет по получении прописки, не надо никаких ген. доверенностей, оформляйте ДКП (адрес фактический укажите) и забирайте авто, поставите на учет по получении регистрации, если это будет временная то должна быть не менее полугода.

Для спокойствия продавец пусть передает Вам авто снятым с учета.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При заключении договора купли- продажи не обязательно указывать свое место жительства, как таковое — укажите где фактически проживаете. Это не будет являться проблемой при регистрации автомобиля, в ГИБДД представите сведения о новой регистрации. Дополнительно  я бы Вам порекомендовал еще к договору и расписку взять у продавца на сумму переданных денежных средств.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заключите договор купли-продажи, подпишите акт приема-передачи. На учет поставите в МРЭО уже после получения ВАМИ регистрации по месту жительства.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Как купить без прописки Вам уже пояснили, а почему не стоит связываться с доверенностью, так это обеим сторонам.

Продавец не хочет нести, в случае чего, гражданско-правовую ответственность как владелец транспортного средства повышенной опасности, а вам оно надо, если вдруг доверенность будет отменена или потеряет силу вследствие различных обстоятельств?

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

дмитрий, покупка авто в данной ситуации не проблема. вы сможете ее оформить после регистрации по месту жительства.

проблема с оформлением договора и гарантии для  продавца и для вас.

оформляйте договор купли продажи у нотариуса. это будет чуть дороже, но по крайне мере сомнений в чистоте сделки ни будет ни у вас, ни продавца, ни и соответственно и у сотрудников рэо при постановки авто на учет.

удачи

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ставить на учет придется в определенный срок, а это 10 дней.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Поэтому для Вас оптимальный вариант сделать регистрацию по месту пребывания. Иначе, в случае пропуска срока можете быть привлечены к административной ответственности

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.