8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Купить автомобиль без прописки

Необходимо срочно купить автомашину "с рук" пока ее не продали другому человеку, но у меня нет пока прописки - со старого адреса выписался, а по новому еще не прописался. Какие возможны варианты? Хозяин автомобиля категорически не хочет связываться с вариантами ген. доверенности.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, приобрести авто Вам никто не запрещает, а поставите на учет по получении прописки, не надо никаких ген. доверенностей, оформляйте ДКП (адрес фактический укажите) и забирайте авто, поставите на учет по получении регистрации, если это будет временная то должна быть не менее полугода.

Для спокойствия продавец пусть передает Вам авто снятым с учета.

1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. При заключении договора купли- продажи не обязательно указывать свое место жительства, как таковое — укажите где фактически проживаете. Это не будет являться проблемой при регистрации автомобиля, в ГИБДД представите сведения о новой регистрации. Дополнительно  я бы Вам порекомендовал еще к договору и расписку взять у продавца на сумму переданных денежных средств.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заключите договор купли-продажи, подпишите акт приема-передачи. На учет поставите в МРЭО уже после получения ВАМИ регистрации по месту жительства. 

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Как купить без прописки Вам уже пояснили, а почему не стоит связываться с доверенностью, так это обеим сторонам.

Продавец не хочет нести, в случае чего, гражданско-правовую ответственность как владелец транспортного средства повышенной опасности, а вам оно надо, если вдруг доверенность будет отменена или потеряет силу вследствие различных обстоятельств?

1
0
1
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

дмитрий, покупка авто в данной ситуации не проблема. вы сможете ее оформить после регистрации по месту жительства.

проблема с оформлением договора и гарантии для  продавца и для вас. 

оформляйте договор купли продажи у нотариуса. это будет чуть дороже, но по крайне мере сомнений в чистоте сделки ни будет ни у вас, ни продавца, ни и соответственно и у сотрудников рэо при постановки авто на учет.

удачи

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ставить на учет придется в определенный срок, а это 10 дней.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..............

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Поэтому для Вас оптимальный вариант сделать регистрацию по месту пребывания. Иначе, в случае пропуска срока можете быть привлечены к административной ответственности

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сегодня хотела на госуслугах подключить услугу оповещения о штрафах и выяснила что статус в гибдд - архивная
купила автомобиль более десяти лет назад.все эти годы исправно платила налог, стаховала его. сегодня хотела на госуслугах подключить услугу оповещения о штрафах и выяснила что статус в гибдд - архивная. что делать?
, вопрос №3928115, Галина, г. Чита
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях
Добрый день. На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях. Автомобиль попал в ДТП и страховая компания требует возмещения страховой выплаты с владельца автотранспорта, ссылаясь на то, что страховка оформлена не верно и необходимо было указать страхование автомобиля как такси. Однако не смотря на оформленную лицензию такси, автомобиль таксомоторные услуги не оказывал. Можно ли отменить решение суда о взыскании или же перенаправить ответственность на водителя который и был вписан в полис ОСАГО и соответственно попал в ДТП.
, вопрос №3928173, Павел Самохин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Купили машину не успели переоформить попали в дтп, а на хозяина пришло уведомление Орест на автомобиль, а нам ничего не пришло, что делать?
Купили машину не успели переоформить попали в дтп , а на хозяина пришло уведомление Орест на автомобиль , а нам ничего не пришло , что делать?
, вопрос №3928005, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль грузовой 2013 года выпуска и прицеп к грузовому авто 2013 года выпуска
Добрый день! У меня во владении автомобиль с прицепом с июня 2023 года. Машина стоит на учете. Сколько процентов налога я заплачу во время продажи грузового автомобиля с прицепом в январе 2023 года? Автомобиль грузовой 2013 года выпуска и прицеп к грузовому авто 2013 года выпуска
, вопрос №3927811, Ю, г. Богучар
Алименты
Бывший муж скрывается от алиментов, делает временную прописку а когда его находят он один месяц оплачивает и меняет прописку делая отказ от алиментов
Здравствуйте. Бывший муж скрывается от алиментов, делает временную прописку а когда его находят он один месяц оплачивает и меняет прописку делая отказ от алиментов. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3927648, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2014