Как поступить с документами на квартиру, если отдать требует не прямой наследник

Здравствуйте! Ситуация такая. Сноха ухаживала за пожилым дедушкой на протяжении года. Дедушка участник ВОВ. На данный момент он умер. Сноха ходила к нему в больницу, сопровождала его в пансионат города Балашова, что находится за 300 км от нашего города, причем за свой счет. Хоронила тоже за свой счет. В течении этого года здоровьем и жизнью дедушки из родственников никто не интересовался. В Администрации поселка Сенной дедушка оставил завещание на сноху, но его секретарь не зарегистрировал и на руки нам не отдает. Зато появилась бывшая сноха старого дедушки и требует что бы ей отдали документы и ключи на квартиру (хотя она наследницей не является). Документы находятся у моей снохи. как нам поступить в данной ситуации?.

, Ольга, г. Вольск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Ни в коем случае не отдавайте документы на квартиру. Никаких прав у бывшей снохи нету. Возможно Вам придётся решать вопрос с наследством через суд. Для начала обратитесь в письменном виде в администрацию посёлка с требованием выдать Вам завещание. Если откажут необходимо обращаться в суд. Если выяснится, что завещания не было, то нужно будет доказать факт ухода Вашей снохи за дедушкой и суд должен признать право на наследство за ней. Желательно в суд предоставить чеки на расходы на похороны.

С оригиналами документов на квартиру на данный момент не расставайтесь.