Возможен ли перевод с вахтового графика на пятидневную рабочую неделю?

Возможен ли перевод с вахтового графика на пятидневную рабочую неделю? Работодатель утверждает, что на один месяц в году имеет право. Причина перевода - сменщику ушёл на больничный.

, Александр, г. Советский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!  Согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ к существенным условиям труда, подлежащим отражению в трудовом договоре, относятся:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Вахтовый метод работы — это также условия труда, подлежащие отражению в трудовом договоре, и, полагаю, в Вашем трудовом договоре также имеются условия о том, что Вы работаете вахтовым методом.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение существенных условий договора (в том числе, и режима работы), возможно только с письменного согласия работника. Следовательно, работодатель не вправе самовольно изменить Вам условия труда с вахтового метода на пятидневную рабочую неделю без Вашего письменного согласия. Если Вы откажетесь от таких изменений, то работодатель обязан обеспечить Вам прежние условия труда, оговоренные в трудовом договоре.

Если работодатель будет нарушать Ваши трудовые права, то Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Подача жалобы возможна в электронном виде на сайт ГИТ (Государственной инспекции труда).  Если в ходе проверки по Вашей жалобе будут установлены нарушения Ваших трудовых прав, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права