Как меня должны уведомить, что заем передали коллекторам?

У меня просрочка по займу. Сейчас звонят коллекторы. В договоре дал согласие на звонки третьим лицам. От коллекторов не скрываюсь, телефон беру. Но они звонят знакомым, а затем мне. Или позвонят и сбросят сразу, а затем звонят знакомым. Законно ли это?Как меня должны уведомить что займ передали коллекторам? Куда сейчас писать заявление о запрете звонить третьим лицам.В МФО или в коллекторское агентство?

, Константин, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин.

Контроль за коллекторской деятельностью по закону осуществляет служба судебных приставов, пожалуйтесь на коллекторов туда.

Вообще процедура передачи права требования задолженности происходит в судебном порядке, куда также вызывается и должник. Если вас не вызывали, то это еще одно основание для написания жалобы в службу судебных приставов. Проблема может быть в том, что вы своевременно не получили судебное письмо — на почте они хранятся максимум 7 дней.