162ст по факту а следователь возбуждает 161

по факту 162 ст но следователь говорит что в суде будет 162 ст она обманывает,проникновение нанесения телесного повреждения и грабеж

, аперо, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясен ваш вопрос, поскольку судя из вашего вопроса, как по факту ст.162 УК РФ, так и в суде будет ст.162 УК РФ, поэтому в данном случае надо вам ваш вопрос то подрасширить.

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день! Согласно ст. 252 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

 Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поэтому если дело будет направлено в суд по ст. 161 УК РФ, то суд не вправе самостоятельно переквалифицировать действия на ст. 162 УК РФ, т.к. это ухудшает положение обвиняемого, но может возвратить дело для производства дополнительного расследования.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!