Могу ли я вернуть купленный бывшему сожителю в кредит телефон, если он забрал его и не платит кредит?

Жили с гражданским мужем 3 года, ему нужен был телефон взяли в кредит, кредит оформили на меня. Уже больше полугода не живём вместе, телефон он забрал а кредит плачу я, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я вернуть телефон либо как то повлиять на человека чтобы он платил, законно

, Юлия, г. Тюмень
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Жили с гражданским мужем

Уточните, был ли между Вами зарегистрирован брак?

Если, да, то в процессе развода и раздела имущества подлежит разделу и обязательство по выплате кредита.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же брака не было, то и долг не будет считаться общим

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Напишите заявление о краже телефона в полицию, если не захочет вернуть вам телефон добровольно.