Можно ли отсудить дом, если была договоренность о его наследовании?

Добрый день! Ситуация такая, жила бабушка с дедушкой у них двое детей и 1 дом. У сына есть дом в этом же районном центре, а дочь и её сын живут с бабушкой и дедушкой. Дедушка давно умер и по устной договорённости этот дом в котором живёт бабушка и дочь остаётся дочери. Сын тоже умер у него есть дочь и сын. После его смерти дети вступая в наследство и уговаривают тётю написать отказ от наследства в счёт того, что они тоже напишут отказ после смерти бабушки. На данный момент бабушка умерла и её дочь, которая с ней жила обслуживала дом и ухаживала очень долгое время за бабушкой вступает в наследство. Вопрос такой: если её племянники захотят вступить в наследство какой шанс доказать через суд, что была такая договорённость и отсудить дом? В доме прописаны бабушка - ныне покойная, её дочь и внук (сын дочери).

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

если её племянники захотят вступить в наследство какой шанс доказать через суд, что была такая договорённость и отсудить дом?

Никакого шанса.

После его смерти дети вступая в наследство и уговаривают тётю написать отказ от наследства в счёт того, что они тоже напишут отказ после смерти бабушки.

Отказ тёти  от наследства и не требовался, поскольку сестра отца  не могла наследовать имущество своего брата, поскольку не является наследником первой очереди при наличии у него детей.

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кроме того, никакие устные договорённости при наследовании значения иметь не могут. Если племянники решат вступить в наследство, у них есть такое право, они могут наследовать долю, которая причиталась бы их отцу.