Как быть, если я в декрете и мою должность сокращают с вводом другой должности с меньшей ставкой?

Работаю в ОАО РЖД специалистом теником с фиксированный окладом. В связи с сокращением штата в штатное расписание моя должность техника выводится, а вместо неё вводится специальность электромонтерам по ремонту воздушных линий электропередач. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 4 мес. Тарифная ставка гораздо меньше чем сейчас. Подскажите как быть

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это правило работодатель обязан соблюдать независимо от того, какие производственные процессы происходят в организации.

В порядке данной статьи вы может досрочно прервать декретный отпуск и приступить к выполнению своих трудовых обязанностей в качестве техника в полном объеме, либо в режиме сокращенного трудового дня.
При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком вас уволить в связи с сокращением должности невозможно вплоть до того момента, пока ребенок не достигнет возраста 3-х лет.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.