Добрый день!
До 1 июля 2016 года применение утвержденных Минтрудом России профессиональных стандартов не являлось обязательным и носило рекомендательный характер. Однако, с этой даты начала действовать статья 195.3 ТК РФ, которая регламентирует порядок их применения. В ней, в частности, сказано, что если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты являются обязательными для применения работодателями. Остальные организации могут руководствоваться этими требованиями на свое усмотрение.
Так, специалисты Минтруда поясняют, что для определения трудовых функций при заключении или изменении трудовых договоров по нормам статьи 57 ТК РФ, обязательным условием является указание трудовых функций. Поэтому при указании должностей в штатном расписании работодателям рекомендовано использовать наименования должностей, содержащихся в соответствующем блоке третьего раздела документа, их также содержит реестр профессиональных стандартов 2019.
https://ppt.ru/docs/profstanda...
«С точки зрения трудового законодательства, какие преимущества и ограничения на условия труда наемного рабочего вносит принятие профстандарта? В каком положении оказываются специалисты, которые уже работают по данной профессии?»
В Вашем случае, если Вы уже работаете, работодатель руководствуясь ст.195-197 по моему мнению должен провести Ваше доп. обучение и(или) провести независимую оценку Вашей квалификации.
«Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ»
У Вас же возникает право:
Статья 197 ТК РФ. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
https://ppt.ru/kodeks.phtml?ko...
Спасибо за подробный ответ!
Получается, что без дополнительного НПА, который установливает требования к квалификации, созданный профстандарт не имеет силы? То есть нужно принимать дополнительные НПА?
Может ли работодатель использовать факт неоответствия практикующего специалиста только что созданному профстандарту и влиять на уровень оплаты труда? Речь о работодателе, который заинтересован максимизировать прибыль, и всегда будет трактовать закон в свою пользу.
Да. Вы правы без локального акта у работодателя не возникает оснований вообще, что то требовать от работника. Факт не соответствия необходимо установить, подтвердить и зафиксировать. Для этого работодателю и вменяется «независимая оценка квалификации». Только на основании ее результатов, работодатель имеет право предпринимать какие либо действия. Опять же предоставлялась ли работнику возможность до этого повысить свою квалификацию