Сейчас нам по 30 лет, на сегодняшний день у моей сестры проблемы с гр.мужем и она беременна, там где она прописана опекун не впускает жить по месту прописке.Я живу в другом городе забрать не могу

Здравствуйте! У меня две сестры мы без родителей. Опекуном являлась родствиница по матери над мною и младшей сестры. Опекун втечении двух лет получила две квартиры и как мне исполнилось 18 лет меня перепрописали к другой моей тети. Сейчас нам по 30 лет, на сегодняшний день у моей сестры проблемы с гр.мужем и она беременна, там где она прописана опекун не впускает жить по месту прописке.Я живу в другом городе забрать не могу . Муж против. Что делать не знаю. Я в 2016г пыталась выяснить получала ли опекун жилье на нас, не официально сообщили, что да. Обращаясь к юристам мне было отказано в помоши так как прошел срок давности. Есть ли надежда еще выяснить?

, Кристина, с. Севастополь
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый человек имеет право на жилище., вашей сестре нужно обратиться в суд по месту регистрации с исковым заявлением с требованием об устранении препятствий в пользовании данным помещением ( в котором она зарегистрирована) и принудительном вселении .

Кристина
Клиент, с. Севастополь
Сестра обращалась в суд, но на опекуна не чего не повлияло

с решением суда и ИЛ нужно к приставу обратиться и он обязан помочь ей вселиться в квартиру

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Действительно, сроки вышли для оспаривания принадлежности имущества.

Однако, оставаясь зарегистрированной по месту жительства сестра имеет полное право проживать по месту жительства.

Согласно разъяснениям в Постановлениеи Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации, статьи 13 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).
Положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

Если сестра обращалась в суд о вселении и нечинении препятствий, то необходимо обращаться уже в ФССП за обеспечением принудительного исполнения решения суда.

Здесь, по аналогии применяется ст. 108 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.
Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

Однако, прошу помнить, что общий срок предъявления исполнительного листа составляет три года.

Если три года пропущено, необходимо искать основания для восстановления срока по предъявлению исполнительного листа к исполнению (если он не был предъявлен).

С уважением.