Буду ли я получать стипендию при обучении в колледже как сирота после достижения 23 лет?

Здравствуйте,я сирота, мне 22 года, собираюсь поступать в колледж, будут ли платить стипендию? 23 года исполняется в октябре, или её отменят и я буду учиться без стипендии?

, Ольга, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Ольга!

Этот вопрос регулирует Федеральный Закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996

п. 2 ч. 3 Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Поэтому, не волнуйтесь, за Вами пособие сохраняется!

Всего Вам доброго!