П и остаётся меньше прожиточного минимума что делать?

На работу пришел исполнительный лист удерживают 50% с з.п и остаётся меньше прожиточного минимума что делать?

, Евгений, г. Подольск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Уменьшит размер удержаний может только суд вынесший решение по вашему заявлению. Порядок предоставления отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта также предусмотрен процессуальным законодательством и носит заявительный характер.

ст 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте. Уменьшит размер удержаний может только суд вынесший решение по вашему заявлению. Порядок предоставления отсрочки, рассрочки исполнения судебного акта также предусмотрен процессуальным законодательством и носит заявительный характер.

ст 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве такое возможно. Вам можно попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке в порядке ст. 203 ГПК РФ или же если у вас есть дети, ваша жена может с вас взыскать алименты.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, приходите в суд в котором было принято решение по исполнительному производству пишете заявление о перерасчете взыскания с Вас денежных средств, далее суд назначает судебное заседание, на заседание приходите лучше подготовленным чтобы процесс не затягивать, Возьмите выписку с места работы из бухгалтерии о вашей заработной плате суд может сам у приставов запросить сколько они с вас удерживают по исполнительному производству и в случае удовлетворения вашего заявления сделает перерасчёт взыскания. Образцы заявлений расположены на стенде.