Право сотрудницы на отпуск до декрета, если в организации открыто конкурсное производство

Здравствуйте! В организации открыто конкурсное производство и числится сотрудница в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Имеет ли эта сотрудница право требовать неотгуленный очередной оплачиваемый отпуск до декрета? И как правильно это оформить?

, Нина, г. Казань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
 Введение конкурсного производства никак не влияет на трудовые отношения с работниками.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
260 ТК РФ

 Соответственно право на  очередной отпуск возникает только после окончания отпуска по уходу за ребенком.
 При этом особо волноваться не стоит поскольку при увольнении  в связи с ликвидацией общества  работодатель будет обязан выплатить работнику  компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина
Клиент, г. Казань
Благодарю за ответ!