404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Правомерно ли отклонили апелляционную жалобу и можно ли подать ее повторно?

добрый день. 27.06.2019 было выдано постановление о лишении водительских прав. Дали 10 дней на обжалование. Жалобу подали на 10-й день 9.07.2019.Госпошлина так же была оплачина 9.07.2019, но на почтовом штемпеле указали 10.07.2019. Получается почта накосячила. Судья естественно отклонила. Законно ли это. 10-ти дневный срок считается только рабочими днями или с выходными тоже? Можно ли подать повторную жалобу, если поставновление вступило в законную силу?

26 Июля 2019, 13:14, вопрос №2449945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10554
ответа
3032
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ —

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

Поэтому последний день срока обжалования — 7 июля, но с учётом что это- воскресенье, то последний день срока подачи жалобы- 8 июля, то есть срок у вас в любом случае пропущен.И непонятно- какую «госпошлину» вы платили и кому? По делам об административных правонарушениях на любой стадии никаких госпошлин не платится!!!

26 Июля 2019, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Липецк

госпошлина в суд 150р. А можно мне восстановить срок обжалования, несмотря на то, что постановление вступило в силу? дело в том, что меня юрист ввел в заблуждения с датами. И еще: я не могла быстро отреагировать на подачу апелляции т.к. у меня болел сильно ребенок. Есть на руках копия справки о том, что он был на больничном.

26 Июля 2019, 15:03
10554
ответа
3032
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Это откуда вы взяли такую «госпошлину» по делам об административных правонарушениях??? Нет там вообще никаких госпошлин!!! Нет и никогда не было!!! Это вам тоже ваш «юрист» так сказал ??? Что там у вас происходит???

26 Июля 2019, 15:09
Елена
клиент, г. Липецк

да, это сказал юрист. Дело в том, что сам суд состоялся 27 числа, а постановление на руки забрала лишь 1 числа.  Ни каких звонков и уведомление до этого дня не поступало. И уж тем-более на почту ни чего не приходило. первого числа сама решила заехать и поинтересоваться готово-ли постановление или нет. И когда пришла, его мне и отдали. Причем ни где ни какой подписи не потребовали поставить. Просто тупо вручили. Когда начала читать постановление, то там оказалось куча несоответсвий и ошибок. Вечером этого же дня позвонила юристу и поинтересовалась по срокам подачи аппеляции. Из-за болезни ребенка быстро не смогла отреагировать, тем-более по словам юриста сроки позволяли. А как оказалось, уже нет. Так с какого момента должен быть отсчет 10-суток?  И можно ли мне восстановить сроки подачи аппеляции?

26 Июля 2019, 15:44
Елена
клиент, г. Липецк

И еще, касаемо 27 числа. Когда попросили поставить подпись после заседания, мне секретарь сказал, что сегодня постановление будет не готово, оставьте телефон и мы вам позвоним или уведомим по почте. А когда сегодня получила отказ по почте об отказе жалобы, то там было написано, что постановление было выдано 27 числа.

26 Июля 2019, 15:47
10554
ответа
3032
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

странный у вас юрист… перепутал даты…

придумал несуществующие госпошлины…

срок обжалования у вас начинается со следующего дня после получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Вы в самом вопросе пишете, что

«постановление выдано 27 июня

», а в уточнении пишете, что-

«получили на руки 1 июля»

Так когда же точно вы получили его на руки? Если получили 27 июня, то последний день срока- 8 июля и срок пропущен

Если 1 июля, то последний день срока обжалования 11 июля и он не пропущен

26 Июля 2019, 15:50
Елена
клиент, г. Липецк

Но то, что я забирала этого числа постановление, должно быть у них где-то зафиксированно? Как мне теперь доказать, что в зале суда и позже мне ни чего на руки не выдавалось?

26 Июля 2019, 15:57
10554
ответа
3032
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

фиксируется только в копии постановления где вы расписываетесь

26 Июля 2019, 16:19
Елена
клиент, г. Липецк

В суде указана дата 27 числа вышло постановление, но на руки я получила лишь 1 числа. До этого ни каких копий мне не давали, и не уведомляли ни звонком, не в письменном виде.И еще раз, когда прошло заседание мне дал секретать расписаться, вот только от переживаний я растерялась и даже не удосужилась прочитать под чем ставлю подпись. Но вот само постановление на руки мне дали 1 июля при моем личном везите. Ни какими копии и уведомления ранее этого числа не получала и не выдавали.

26 Июля 2019, 15:56
Елена
клиент, г. Липецк

И по-этапно что теперь делать? Восстанавливать сроки и заново подавать жалобу? Постановление вступило в силу 9 числа из-за того, что счет у них начался с 27. Это же их ошибка. Можно постановление отменить до судных разбирательств? 

26 Июля 2019, 16:01
10554
ответа
3032
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Сроки теперь не восстановите, так как постановление вступило в силу.Теперь-обжалуйте в областной суд в порядке ст.30.12 КоАП как вступившее в силу постановление.Но здесь тоже сроки- 10 дней со дня получения на руки определения об отклонении жалобы.Если срок пропущен, то пишите ходатайство о восстановлении

26 Июля 2019, 16:20
Елена
клиент, г. Липецк

Спасибо большое!

26 Июля 2019, 19:21
Юрист - Надежда
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.



В случае пропуска 10-дневного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается вместе с жалобой. Если обжалуется постановление мирового судьи, то ходатайство о восстановлении срока должен рассмотреть судья районного суда, если обжалуется решение судьи районного суда, то, ходатайство о восстановлении срока рассматривает, соответственно, судья вышестоящего суда (краевого, областного, и т.д.; см. подробнее п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). 

Нужна помощь обращайтесь.

26 Июля 2019, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.