Взыскание с соседей компинсации за моральный вред из-за ночного шума

Добрый день.

Ситуация такая, что мы живём в многоэтажном доме и наши соседи периодически мешают нам спать по ночам громкими разговорами.

Что мы делали?

- Не раз обращались к участковому

- Вызывали полицию по номеру 112, регистрируя факт шума (около 3 раз уже)

Результат таков, что они не отрывают дверь и не идут ни на какой контакт как с нами так и с правоохранительными органами игнорируя звонки в дверь их и участкового.

Не раз были бессонные ночи а так же голоса из-за стенки с ругательствами в наш адрес.

По этому поводу хотелось бы узнать такой вопросы:

* Возможно ли взыскание с них морального вреда?

* Если да то как сформулировать обращение и какую доказательная база требуется для этого?

* При подаче заявления требуется "Выписка" факта обращения из полиции? Есть ли такая выписка или они сами все узнают.

* Где регистрируется обращение? Просто никогда не делал такого. Идти в полицию с данным вопросом или в отделение суда со словами "Мне хочется подать заявление".

* Так же какую сумму можно указать что бы это в суде нас не отфутболили со словами "Вы с ума сошли" ?

* И последнее, по поводу самого возможного процесса, требуется ли присутствие при принятии решения, долго ли это может проходить?

Мой город проживания: Ярославль

Спасибо

, Серегй, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда в суд по месту жительства ответчика. Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы». Теперь отвечу на Ваши вопросы.

* Возможно ли взыскание с них морального вреда?

* Если да то как сформулировать обращение и какую доказательная база требуется для этого?

Компенсация морального вреда в данном случае возможна, обращаться необходимо в суд  с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Доказательственная база — показания свидетелей, письменные доказательства — ответы на запросы о сведениях по вызову полиции в связи с шумом и принятые по этим вызовам решения.

* При подаче заявления требуется «Выписка» факта обращения из полиции? Есть ли такая выписка или они сами все узнают.

* Где регистрируется обращение? Просто никогда не делал такого. Идти в полицию с данным вопросом или в отделение суда со словами «Мне хочется подать заявление».

Доказательства своих исковых требований участники процесса представляют самостоятельно, но если не могут их получить, то суд оказывает содействие в их получении согласно ст. 57 ГПК РФ:

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Поэтому Вы можете обратиться с письменным заявлением в полицию о предоставлении сведений о Ваших обращениях, и получите официальный ответ, который представите в суд.

В полиции не надо ничего говорить, что Вам хочется, необходимо сдать письменное заявление о предоставлении сведений.

* Так же какую сумму можно указать что бы это в суде нас не отфутболили со словами «Вы с ума сошли» ?

Размер компенсации морального вреда определяет заявитель с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных им в связи с неправомерными действиями ответчиков.  Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда в любом размере, полагаю, что если это было неоднократно, то возможно потребовать возмещения в размере 50000 рублей, однако, размер компенсации морального вреда определяет только суд, поэтому реально взыщет в лучшем случае половину от требуемой суммы.

* И последнее, по поводу самого возможного процесса, требуется ли присутствие при принятии решения, долго ли это может проходить?

Согласно ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Однако, данные сроки могут быть продлены судьей при определенных обстоятельствах. Но, полагаю, что Ваш иск не содержит сложностей в рассмотрении, поэтому будет рассмотрен в 2-х месячный срок.

Вы вправе просить суд рассматривать дело без своего участия, о чем подать соответствующее заявление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Согласно положений закона, предусмотрена денежная компенсация причиненного морального вреда,

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Денежная компенсация присуждается судом, в рамках гражданского судопроизводства. Для этого нужно составить и подать исковое заявление о взыскании денежной компенсации за причинение морального вреда.

Возможно ли взыскание с них морального вреда?

Серегй

Да, возможно.

Если да то как сформулировать обращение и какую доказательная база требуется для этого?

Серегй

Исковое требование в суд можно сформулировать таким образом: «Прощу взыскать с виновного лица (ФИО) денежную компенсацию причиненного морального вреда, в размере _______________ рублей».

Имеющая у Вас, доказательственная база, на мой взгляд, существенна.

Тем не менее, Вам нужно понимать следующее.

Причинение морального вреда подлежит доказыванию, на общих основаниях, то есть доказать это надлежит Вам (Истцу). Кроме того, Вам надлежит доказать причинно — следственную связь между противоправными действиями виновного лица и наступившими вредными последствиями (причинением морального вреда). Так. в соответствии с пунктом 3 Постановления ПВСФ РФ № 10 от 1994 г.,

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.

Дополню.

При подаче заявления требуется «Выписка» факта обращения из полиции? Есть ли такая выписка или они сами все узнают.

Серегй

Вам следует сделать запрос в отдел полиции, об ознакомлении с материалами проверки, по этому Вашему заявлению. Письменное обращение Вы вправе подать, прямо с сайта нужного отдела полиции.

Если Вам откажут или не ответят в полиции, тогда нужно ходатайствовать в суде, при подаче иска, об истребовании доказательств, которые Истец не может получить самостоятельно.

Так же какую сумму можно указать что бы это в суде нас не отфутболили со словами «Вы с ума сошли» ?

Серегй

Сумму Вам нужно сформировать самому. Согласно положений абзаца 2 пункта 1 вышеуказанного Постановления ПВС РФ,

Суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Не стоит надеяться на какие-то весомые суммы по денежной компенсации морального вреда, действующая практика не балует Истцов гигантскими суммами.

Пункт 2  ППВС РФ, так  толкует понятие морального вреда,

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Рекомендую так же, в формировании доказательственной базы применить факты обращения к врачу (справки о вызове «Скорой помощи», участкового врача. выписки из амбулаторной карты, истории болезни и т.д.).

Заранее подберите свидетелей, о приглашении которых для допроса, будете ходатайствовать перед судом.

И последнее, по поводу самого возможного процесса, требуется ли присутствие при принятии решения, долго ли это может проходить?

Серегй

Присутствие на судебных заседаниях, в Вашем случае, конечно, необходимо, ведь осуществляется защита именно Вашего нарушенного права (Ваших интересов).

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Вы так же, вправе действовать и через Представителя и ходатайствовать перед судом, о рассмотрении дела, без Вашего участия. Однако, просто так, не извещая в суд, не приходить в суд, Истцу — не советую,

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

— стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову

-истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

И, по срокам рассмотрения.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако, надеяться на этот срок не стоит. Суды загружены  работой, поэтому, хитрыми методами отложений и перерывов, судья срок процесса продлит. К тому же, сейчас срок отпусков что тоже скажется на сроке рассмотрения дела.

И в заключение, хотел Вы сказать, о подсудности таких дел.

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ, районному суду подсудны гражданские дела, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года», если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает соответствующий размер. Если требование связано с защитой неимущественных прав (нематериальных благ), то дела по таким требованиям подсудны районному суду.

Таким образом, районному суду подсудны лишь требования о компенсации морального вреда, которые не вытекают из имущественных требований, а являются самостоятельными требованиями. Это и есть именно Ваш случай.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! Сама сталкивалась с такой ситуацией, мой план действий был такой: к заявлению в полицию добавляла требование передать дело на рассмотрение компетентного органа (в Ивановской обл. это подразделение Администрации г.Иваново), его рассмотрели, вынесли предупреждение.

В Ярославской области действует Закон об админ.правонарушениях (региональный), согласно ст.12 этого закона

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания —

(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, в заявлении укажите эту статью и Ваше заявление будет передано на рассмотрение в орган муниц.власти для принятия решения по Вашей проблеме

Серегй
Клиент, г. Ярославль

Тоже спасибо за ответ, но я уже распеределил гонорар поэтому вне счёта поблагодарю символически…

Ничего страшного, я просто долго боролась с этим, решила Вам написать свою схему)