Можно ли выиграть суд, подав на СЦ иск за отказ от гарантийного ремонта?

Перестал заряжаться телефон нормально , были ещё косяки отдала в сц на диагностику. отказали в ремонте хотя гарантия действовала. написали механическое повреждение платы. пошла разбираться , устно сказали что плата повреждена в результате использования телефона на зарядке. В инструкции к телефону написано что телефон можно использовать на зарядке. в сц отказываются предоставлять письменный ответ в такой же форме. говорят что это их предположение и поэтому они не могут написать так. пишут просто механическое повреждение. можно ли как то найти на них управу. есть ли шансы выиграть суд если подать на них за отказ в гарантийном обслуживании. Или они могут обманывать как хотят, писать просто механическое повреждение и не выполнять свою работу. по факту то ничего обенного с этим телефоном не делали.

, Валерия, д. Ростовая
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерия! Если вы писали претезию о проведении гарантийного ремонта в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и вам было отказано, то вам теперь следует обратиться в суд с иском согласно сттст.131-132 ГПК РФ.

Но теперь вам придется провести независимую экспертизу, а в случае выигрыша в суде вам будет выплачены затраты на экспертизу, неустойка, компенсация морального вреда и штраф в вашу пользу

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Для установления реальной причины не работоспособности телефона Вам нужно провести экспертизу. Перед экспертом нужно поставить следующие вопросы:

1. Какова причина неработоспособности аппарата;

2. Являются ли механические повреждения телефона причиной неисправности. А если являются, установить причину возникновения этих повреждений.

СЦ необходимо будет уведомить о проведении экспертизы (о её дате, времени и месте) заказным письмом с уведомлением или телеграммой. Не все механические повреждения являются причиной неработоспособности, а также не все механические повреждения может нанести оборудованию пользователь. К примеру, если плата была не качественно закреплена и вы её повредили из-за этого, то это уже заводской брак. Если же эксперт подтвердит предположения СЦ, то в суд можно подать на возврат денег за телефон в связи с непредоставлением полной и достоверной информации о товаре.