Признание добросовестным приобретателем
Мною, Эдуардом Игоревичем г. Иркутск, 29 августа 2017г. в г. Иркутске по договору купли-продажи был приобретен автомобиль марки LEXUS RX 350 2013 года выпуска (VIN) на момент приобретения автомобиль в розыске не числился, ограничений для регистрационных действий не было. Автомобиль приобретался у предыдущего собственника за наличный расчет. Автомобиль после проведения всех необходимых проверок сотрудниками ГИБДД, был поставлен на регистрационный учет и выданы регистрационные знаки . В июле 2018г. я решил продать данный автомобиль разместив объявление на сайте АВИТО, и узнал что автомобиль числиться в розыске, сделку пришлось отменить. 23 августа 2018г.на сайте ГИБДД проверка автомобиля по (VIN) номеру я сделал запрос и узнал, что автомобиль находиться в розыске с 25 июля 2018г. наложенного г. Москва. Я обратился в ГИБДД г. Иркутска мне сказали, что нужно обращаться в г. Москва. Мною был сформирован Онлайн запрос в ГИБДД г. Москва. Я привлек адвоката проживающего в г. Москва , на основании Доверенности он представлял мои интересы неоднократно обращаясь в Отдел МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы. Следователь Отдела МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы своими действиями всячески препятствовал разрешению данного дела , на протяжении 2-х месяцев, сначала запросил регистрационную карточку ТС из ГИБДД, которую следственные органы могут получить сами, но я был вынужден получить ее сам, затем следователь сломал руку месяц работать не мог, после этого мой адвокат встретился с ним и следователь запросил проведения экспертизы автомобиля и ПТС. Я привлек автоэксперта в частном порядке он осмотрел автомобиль и документы, никаких изменений (искажений) не выявил, но официальный ответ может предоставить только по запросу госорганов. Но следователь отказался делать официальный запрос, пояснив это тем, что арест он не налаживал, в Уголовном деле автомобиль не участвует и в арест автомобиль попал по причине задвоения (VIN) номера. Попросил обращаться в другие инстанции. С декабря 2018г. я веду переписку с ОМВД, сначала пришел ответ что задвоения (VIN) номера с угнанным ТОЙОТА ЛЭНД КРАУЗЕР, теперь что возбуждено уд по ст 159 УК РФ п. 4 уже ЛЕКСУС, автоэкспертизу я уже предоставил, Прошу ознакомиться с материалами данного дела и помочь мне в решении этой проблемы, т.к. с момента наложения ареста прошло более 12 месяцев и я как добросовестный приобретатель не могу использовать и распоряжаться приобретенным имуществом. Готов предоставить все необходимое для скорейшего решения данного вопроса. sonata27@list.ru
- ОТВЕТ ВЫХИНО 25.07.2019.jpg
а тут тоже проблема — на момент продажи — этих помех не существовало — и если эта машина оригинальная (видимо по экспертизам- она оригинальная и есть, иначе думаю давно бы на штраф стоянке была бы)- то продавец то — не причем. Он мог об этой ситуации и не знать, а проверить ее даже нельзя — пока вот такие аресты не пойдут.
Вот поэтому вопрос в оригинальности.
Если всё-таки купленный автомобиль уже был с изменёнными VIN, то договор можно будет расторгнуть независимо от того, знал продавец об этом или не знал.
Потому что такое знание важно, если признавать договор недействительным на основании обмана:
А при расторжении на основании недостатков — тут уже не важно знал ли об этом продавец.