Признание добросовестным приобретателем

Мною, Эдуардом Игоревичем г. Иркутск, 29 августа 2017г. в г. Иркутске по договору купли-продажи был приобретен автомобиль марки LEXUS RX 350 2013 года выпуска (VIN) на момент приобретения автомобиль в розыске не числился, ограничений для регистрационных действий не было. Автомобиль приобретался у предыдущего собственника за наличный расчет. Автомобиль после проведения всех необходимых проверок сотрудниками ГИБДД, был поставлен на регистрационный учет и выданы регистрационные знаки . В июле 2018г. я решил продать данный автомобиль разместив объявление на сайте АВИТО, и узнал что автомобиль числиться в розыске, сделку пришлось отменить. 23 августа 2018г.на сайте ГИБДД проверка автомобиля по (VIN) номеру я сделал запрос и узнал, что автомобиль находиться в розыске с 25 июля 2018г. наложенного г. Москва. Я обратился в ГИБДД г. Иркутска мне сказали, что нужно обращаться в г. Москва. Мною был сформирован Онлайн запрос в ГИБДД г. Москва. Я привлек адвоката проживающего в г. Москва , на основании Доверенности он представлял мои интересы неоднократно обращаясь в Отдел МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы. Следователь Отдела МВД России по р-ну Выхино-Жулебино г. Москвы своими действиями всячески препятствовал разрешению данного дела , на протяжении 2-х месяцев, сначала запросил регистрационную карточку ТС из ГИБДД, которую следственные органы могут получить сами, но я был вынужден получить ее сам, затем следователь сломал руку месяц работать не мог, после этого мой адвокат встретился с ним и следователь запросил проведения экспертизы автомобиля и ПТС. Я привлек автоэксперта в частном порядке он осмотрел автомобиль и документы, никаких изменений (искажений) не выявил, но официальный ответ может предоставить только по запросу госорганов. Но следователь отказался делать официальный запрос, пояснив это тем, что арест он не налаживал, в Уголовном деле автомобиль не участвует и в арест автомобиль попал по причине задвоения (VIN) номера. Попросил обращаться в другие инстанции. С декабря 2018г. я веду переписку с ОМВД, сначала пришел ответ что задвоения (VIN) номера с угнанным ТОЙОТА ЛЭНД КРАУЗЕР, теперь что возбуждено уд по ст 159 УК РФ п. 4 уже ЛЕКСУС, автоэкспертизу я уже предоставил, Прошу ознакомиться с материалами данного дела и помочь мне в решении этой проблемы, т.к. с момента наложения ареста прошло более 12 месяцев и я как добросовестный приобретатель не могу использовать и распоряжаться приобретенным имуществом. Готов предоставить все необходимое для скорейшего решения данного вопроса. sonata27@list.ru

  • ОТВЕТ ВЫХИНО 25.07.2019
    .jpg
, Эдуард, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С декабря 2018г. я веду переписку с ОМВД, сначала пришел ответ что задвоения (VIN) номера с угнанным ТОЙОТА ЛЭНД КРАУЗЕР, теперь что возбуждено уд по ст 159 УК РФ п. 4 уже ЛЕКСУС, автоэкспертизу я уже предоставил, Прошу ознакомиться с материалами данного дела и помочь мне в решении этой проблемы, т.к. с момента наложения ареста прошло более 12 месяцев и я как добросовестный приобретатель не могу использовать и распоряжаться приобретенным имуществом

Эдуард

на самом деле ситуация почти патовая- потом что до тех пока пока не решите проблему с задвоением номеров -ничего не изменится.

И тут еще вопрос- кто эти номера подделывал — но если на вашей машине все оригинальное и экспертиза это подтвердила — в теории либо как то вносить изменения в птс — но это надо менять какой то агрегат номерной — и уже такого совпадения не будет. Вариант в такой ситуации тоже сложный- гибдд вам может его не позволить провести- там такие ограничения стоят на авто + уголовное дело.

Либо ждать окончания того дела- и чтобы ту машину снимали с регистрации.

У вас не вопрос добросовестного приобретения по ст 302 гк, у вас нет спора о вашем имуществе. У вас проблема намного сложнее- машина двойник, еще и проходящее по уголовному делу.

гк

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Либо еще вариант с судом в отношении гибдд остается- заставить через суд их снять ограничения — но при такой ситуации это будет очень не быстро и не просто, даже с учетом экспертиз.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Прошу ознакомиться с материалами данного дела и помочь мне в решении этой проблемы, т.к. с момента наложения ареста прошло более 12 месяцев и я как добросовестный приобретатель не могу использовать и распоряжаться приобретенным имуществом. Готов предоставить все необходимое для скорейшего решения данного вопроса. sonata27@list.ru

Вопрос в том, чей всё-таки номер оригинальный — Вашего автомобиля, или находящегося в розыске.

Потому что если Ваш номер был как-то изменён, то ситуация очень сложная. Но здесь выходом может быть предъявление претензий к продавцу автомобиля. Потому что по сути это существенный недостаток, и основание для расторжения договора и возврата денег.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Исковая давность у Вас в любом случае ещё не вышла — она 3 года по общему правилу:

Мною, Эдуардом Игоревичем г. Иркутск,29 августа 2017г. в г. Иркутске по договору купли-продажи был приобретен автомобиль марки LEXUS RX 350 2013

Так что на мой взгляд, самый перспективный вариант — именно такой.

А по вопросу добросовестности — тут как верно указал коллега, это значения не имеет. У Вас вопрос не в плане добросовестности по ст. 302 ГК РФ, а в административных требованиях.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе:

Алексей Максименко

а тут тоже проблема — на момент продажи — этих помех не существовало — и если эта машина оригинальная (видимо по экспертизам- она оригинальная и есть, иначе думаю давно бы на штраф стоянке была бы)- то продавец то — не причем. Он мог об этой ситуации и не знать, а проверить ее даже нельзя — пока вот такие аресты не пойдут.

Владимир Балашов

Вот поэтому вопрос в оригинальности.

Если всё-таки купленный автомобиль уже был с изменёнными VIN, то договор можно будет расторгнуть независимо от того, знал продавец об этом или не знал.

Потому что такое знание важно, если признавать договор недействительным на основании обмана:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

А при расторжении на основании недостатков — тут уже не важно знал ли об этом продавец.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о  признании Вас  добросовестным приобретателем транспортного средства.

Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
При таких обстоятельствах истец может быть в судебном порядке признан добросовестным приобретателем автомобиля.

Это так же приведет к возникновению оснований для освобождения имущества от ареста. При этом по смыслу п. 2 ст. 174.1, п. 5 ст. 334, абз. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ в случае отчуждения арестованного имущества добросовестному приобретателю основание для освобождения имущества от ареста возникает независимо от того, совершена такая сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора или иного управомоченного лица, обеспечиваемые арестом (п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Эдуард
Клиент, г. Иркутск
Предыдущие собственники их двое, я третий, видимо между ними ст 159 уг дело завели когда авто уже принадлежало мне, но в арест, не принадлежащее им имущество все же попало, на кого в суд подать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, добрый день.

Вот Вы высказали мысль, а также Вам посоветовали обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем.

Но есть ряд нюансов, во-первых, к кому собственно говоря данный иск будет предъявлен?

К предыдущему собственнику? Однако он вам продал автомобиль свободно и Вы его без каких-либо препятствий поставили на учет.

Во-вторых, Вам тут нужно идти по пути защиты своих интересов в рамках уголовного процесса, обжалуя принятое решение о наложении ареста.

так по смыслу ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В данном случае как раз и страдают Ваши интересы поскольку Вы лишены возможности распоряжаться автомобилем приобретенным и используемым Вами на законных основаниях.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы. Ими могут быть, например, поручитель (статья 103 УПК РФ), лицо, которому несовершеннолетний отдан под присмотр (часть 1 статьи 105 УПК РФ), залогодатель (статья 106 УПК РФ), заявитель, которому отказано в возбуждении уголовного дела (часть 5 статьи 148 УПК РФ), лицо, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки. Заявителем может быть как физическое лицо, так и представитель юридического лица.

Круг лиц обладающих правом подачи жалобы не определен. Сроками подачи такой жалобы Вы не ограничены, подается она в суд по месту расследования уголовного дела. Подать ее лучше в суд.

При этом дополнительно в обоснование своих требований о снятии ареста. свою позицию Вы аргументируете положениями ст. 304 ГК РФ в силу которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Эдуард
Клиент, г. Иркутск
Автомобиль приобретён в Иркутске, намного раньше, чем возбуждено уголовное дело, к которому я никого отношения не имею, претензии предыдущих собственников, могу ли я подать в суд г Иркутска?

Эдуард

Если Вы будете требовать расторжения договора — то иск Вы подаете в суд Иркутска по месту жительства ответчика. В таком случае, если договор и расторгнут или признают сделку недействительной — у Вас объективно могут возникнуть проблемы с взысканием оплаченной за автомобиль суммы (зависит от платежеспособности продавца).

Если будете подавать жалобы на затягивание сроков проведения экспертизы, необоснованный арест автомобиля — то жалоба подается в суд по месту производства по уголовному делу (г. Москва, насколько понимаю).