Правомерны ли действия налогового органа в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте! У нас в организации есть обособленные подразделения. В платежном поручении от 13.05.2019г. была допущена ошибка в ОКТМО и КПП. Сумма палтежа была 136507 руб. была отправлена вся на ОКТМО и КПП головного офиса. Мы написали в налоговую заявление на уточнение реквизитов в платежном поручении. Следовало разделить платеж по разным ОКТМО и КПП. На что налоговая прислала отказ и попросила написать письмо на зачет, а не на уточнение. Но в таком случае у нас пойдут пени за неуплату налога в установленный срок. Но мы же уплатили налог в бюджет! Налоговая в отказе руководствовалась ст.45 п.7 НК . Дала ответ , что в этой статье " Частичное уточнение платежа не предусмотрено НК". Помогите пожалуйста разобраться. Светлана.
Добрый день.
У вас разные бюджеты? Тогда ни зачёт, ни уточнение не спасут от пеней. Вам срочно нужно уплатить в бюджет по правильным реквизитам сумму, приходящуюся на обособленное подразделение. А возникшую переплату по головному подразделению, действительно можно будет зачесть в счет уплаты налога/пеней/штрафов по платежам в этот же бюджет.
Спасибо