8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должны выплатить долг по зарплате?

Здравствуйте в связи с задержкой заработной платы хочу уволиться по собственному желанию!!! В какой срок мне должны выплатить остатки заработной платы в полном объеме,по закону? Ведь у директора передо мной задолжнсть больше 200 тысяч рублей?

, Андрей, г. Омск
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Статья 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть в последний день работы работодатель обязан выплатить все средства, которые Вам причитаются.

0
0
0
0
Юлия Пигорева
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. 

Порядок расчета при увольнении регулируется ст.140 ТК РФ. В соответствии с ее требованиями работодатель обязан выдать работнику все причитающиеся ему суммы и документы в последний рабочий день. Сроки выплаты регламентированы трудовым законодательством и могут измениться только в том случае, когда работник не работал в день своего увольнения (в этом случае соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете). В полный расчет должны войти:

— остатки заработной платы за фактические отработанные дни;
— суммы компенсации отпускных за дни неиспользованного отпуска;
— прочие компенсационные выплаты (в зависимости от причины расторжения трудового договора и его условий).

Если у работодателя такие большие задолженности, обратитесь в трудинспекцию или в прокуратуру за защитой Ваших прав. Также можете совместно с другими работниками подать иск в арбитражный суд о признании Вашего работодателя банкротом. Его имущество распродадут и из этих средств (если других средств у работодателя не будет) выплатят Вам зарплату. 

0
0
0
0
Павел Дешкович
Павел Дешкович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам правильно процитировали Трудовой кодекс о порядке расчета при увольнении. Я хочу вам показать немного другую сторону вопроса.

Исходя из описанной вами ситуации смею предположить, что вам вряд ли выплатят добровольно долг. Значит вам в любом случае нужно идти на конфронтацию с руководством, но уже пытаясь взыскать с них по максимуму. Написав заявление по собственному желанию, вы сильно ограничите свои возможности по максимизации требуемых выплат. Так как работодатель нарушил трудовой договор, то вы должны настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой вам компенсации в размере нескольких месячных окладов. Аргументировать данные требования вы должны пакетом документов, в который входят:

  • Претензия к работодателю с расчетом суммы задолженности (основной долг, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение убытков, компенсация за увольнение по соглашению сторон), со ссылками на нормативные акты, с проведением аналогии права с вашей ситуацией;
  • Жалоба в Государственную инспекцию труда;
  • Жалоба в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы;
  • Жалоба в Федеральную службу по труду и занятости;
  • Жалоба в Министерство труда и социальной защиты РФ;
  • Жалоба в Прокуратуру;
  • Жалоба в Федеральную налоговую службу РФ;
  • Исковое заявление в суд;
  • Сопутствующие ходатайства.

Последние два документа позволят вам взыскать с него задолженность в судебном порядке. Пакет жалоб, направленных в соответствующие органы, инициирует череду проверок различных инстанций, которые парализуют его работу, обязательно найдут нарушения, выпишут немало штрафов, исчисляемых сотнями тысяч рублей.

Поэтому, увидев, что все документы составлены юридически грамотно, поняв, что ваши интересы защищает юрист, работодателю будет выгоднее пойти с вами на соглашение на ваших условиях. А если нет — тогда пустить в ход все составленные документы. Через суд вы в любом случае взыщете с него задолженность, хоть и в меньшем объеме. А работодатель потеряет на порядок больше.

Это стратегический план. Чтобы определить тактические шаги, юристу нужно точно знать вашу ситуацию со всеми подробностями.

Успехов вам в решении проблемы!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Дата обновления страницы 26.07.2019