Через два месяца меня остановил другой инспектор гибдд и пробивая по базе выеснил что автомобиль мой снят с

Мне инспектор дпс 29 мая 2019 года вынес постановление об административном правонарушение ст. 12.5 ч3.1 и требование об прекращение данного правонарушения. Через два месяца меня остановил другой инспектор гибдд и пробивая по базе выеснил что автомобиль мой снят с учёта и номера находятся в розыске и изьял их, правомерно ли поступил инспектор который снял автомобиль с учёта? И уведомлений о снятие автомобиля с учета не было.

, Габдрашитов Эльдар Салихович, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 12.5 КоАП РФ:

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Указанная норма права не предусматривает возможности снятия с учета автомобиля, однако инспектор ГИБДД правомерно вынес требование о прекращении эксплуатации автомобиля, на котором  установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Вместе с тем, инспектор не вправе был снимать с учета автомобиль и объявлять номера в розыск только по этим основаниям. Вероятно, на снятие с учета автомобиля имелись иные основания, о которых Вам необходимо узнавать в ГИБДД.

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о предоставлении информации, на ккаком основании был снят с учета автомобиль. Данные действия ГИБДД Вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Так, согласно ст. 218 КоАП РФ:

1. Гражданин,… могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Получите  ответ ГИБДД, и если действительно автомобиль снят с учета без достаточных на то оснований, то подайте административный иск об обжаловании действий ГИБДД в суд.

Подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

что автомобиль мой снят с учёта

Как установлено Приказом МВД России от 20.03.2017 №139 снятие с учет ТС происходит по следующим основаниям. Имело ли место быть, что нибудь из нижеперечисленного?

1) Утрата транспортного средства. К этой категории относятся все случаи, когда вернуть машину невозможно: пожар, серьёзная авария, после которой восстановить авто не представляется возможным.

2) Хищение автомобиля. В случае угона нужно сразу писать заявление о хищении в полицию. И только если авто не найдут, имеет смысл ехать в ГИБДД для отчуждения собственности.

3)Окончание срока регистрации. Это касается владельцев авто, которые ездят на транзитных номерах и получили временную регистрацию.

4)Продажа. Покупатель обязан в течение 10 суток зарегистрировать авто на себя, если он этого по каким-то причинам не сделал, прежний владелец должен сам поехать и написать заявление.

5)Выход из лизинга. Это основание действует, если лизингополучатель решает расторгнуть договор лизинга в одностороннем порядке.

6) Утилизация. Как и в первых двух случаях, перед отправкой авто на свалку или разборку важно уведомить ГАИ. Вывоз за границу. Снимать с учёта нужно только в том случае, если срок выезда — от 3 месяцев.

7)Аннулирование регистрации. Регистрацию аннулируют, если владелец авто дал заведомо ложную информацию.

8)Гибель владельца. В случае смерти собственника, сменить владельца в учётном реестре не ранее, чем через 10 дней, имеют право прямые наследники.

номера находятся в розыске

Как вариант, могли объявить розыск, при скрытия с места ДТП, либо по факту уголовного или административного дела.

В остальном случае, конечно следует уточнить причину таких действий в ГИБДД, а случае отказа от исправления ошибки обжаловать путем обращения в суд в порядке ст. 218 КоАП.