Законно ли представитель финансовой компании просит выслать фото подписи с данными дебетовой карты?

Здравствуйте. Не давно зарегистрировался у одной компании, предоставляющей услуги торговли на валютном рынке форекс. Вот список документов необходимых для верификации торгового счета: 1) Фотография паспорта в развороте, чтобы все углы были видны; 2) Документ подтверждающий Вашу прописку; 3) Второй документ подтверждающий личность; 4) Фотография лицевой стороны карты (первые 6 и последние 4 цифры должны быть видны, остальные закрыты); 5) Фотография обратной стороны карты (закрыть CVV код и поставить подпись по полосе CVV кода); Все ничего, но смущает один момент. Они просят поставить подпись. В других компаниях, где я регистрировал счета подпись не просили. Скажите пожалуйста, можно это сделать или нет? не возникнет ли у меня потом проблемы с внезапным появлением кредита на мое имя или еще чего другого?

, Дмитрий, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не вижу особых проблем в связи с необходимостью выполнить такие требования. Вполне допускаю, что документы с Вашей подписью так или иначе уже имеются в открытом доступе ну или вполне могут там оказаться, не только посредством предлагаемых операций Ваша подпись может быть получена третьим лицом, а его добросовестность никто гарантировать не может. Так что подпись поставить можно, но желательно убедиться, что данные условия сотрудничества официально приняты в данной компании и опубликованы для доступа всем желающим. Стороны свободны при заключении договоров  (ст. 421 ГК РФ), но эти правила должны быть точно понятны всем участникам сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!