Оргштатные мероприятия

отслужил срочку 1 год и 10 месяцев,потом 1 год 6 месяцев МВД ппс,потом училище военное 3 года,и служба в войсках,мою должность сокращают по оргштатным мероприятиям,жильём от Минобороны не обеспечен, являюсь участником НИС,положено ли мне жилье по увольнении по оргштату,или какие-либо выплаты?

Уточнение от клиента
служба в войсках после училища 4 года, и выслуга лет в училище и после 1 год, за 1,5 года
Уточнение от клиента
в календарном исчеслении служба в войсках 8 лет и 10 месяцев
Уточнение от клиента
в льготном исчислении 12 лет
, Владимир, с. Аликово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

отслужил срочку 1 год и 10 месяцев, потом 1 год 6 месяцев МВД ппс, потом училище военное 3 года, и служба в войсках

Вы не указали в вопросе общую продолжительность военной службы, поэтому будем исходить из тех данных, которые Вы указали.

Согласно п. 10 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Согласно п.7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

То есть, стаж в МВД в данном случае в общую продолжительность военной службы зачтён быть не может. Он  учитываея для пенсий, надбавок, но не для обеспечения жильём по НИС.

Поэтому считайте, достаточно ли у Вас службы, то есть наберётся ли 10 лет без учёта службы в МВД. Если достаточно, значит, право на накопления у Вас возникло и Вы сможете их использовать.

Согласно п.4 ст. 13 ФЗ О НИС

в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, асумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.
положено ли мне жилье по увольнении по оргштату, или какие-либо выплаты?

Если общая продолжительность службы у Вас  10 лет и более, Вы имеете право на накопления, если менее — к сожалению, жильём Вас не обеспечат.

К сожалению, продолжительности службы для сохранения права на накопления недостаточно.

служба в войсках после училища 4 года, и выслуга лет в училище и после 1 год

А Вы верно посчитали продолжительность службы, службу по призыву включили?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Укажите Ваш срок службы после училища.

Насчет выплат. Независимо от обеспечения жильем Вам будет положено  пособие.

При этом его размер зависит от срока службы.

В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#ixzz5ujcgEm44

. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, в случан увольнения без права на пенсию Вам сохранится выплата оклада по званию.

В силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию,в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию
служба в войсках после училища 4 года, и выслуга лет в училище и после 1 год, за 1,5 года

Олег Феофанов

Тогда календарная выслуга менее 10 лет. К сожалению накопления и допвыплаты по НИС положены не будут, так как в силу ст. 4 и 10 Закона о НИС (от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»),

они полагаются при увольнении по ОШМ с выслугой 10 и более лет

ПРи этом выслуга считается не льготная