Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на моего брата?

Здравствуйте.

Мой брат(15 лет) занялся сексом с девочкой(11 лет) по взаимному согласию. Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на него?

, Вера Игнатова, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность, в случае, если лицо достигшее 18 лет, вступил в половое сношение с несовершеннолетним. В случае если оба лица несовершеннолетние, уголовная ответственность не предусмотрена.

Коллега, а Вы что-то слышали о «возрасте согласия»?

Пожалуйста, почитайте теорию, прежде чем консультировать в разделе угловного права.

Доброе утро! Конечно слышала, но в данном случае он не имеет значения, так как обоим нет 16 лет. Нет у нас в стране ответственности для несовершеннолетнего за подобное деяние. Родителей могут максимум привлечь к административной ответственности, за ненадлежащее воспитание.

Владимир Луценко
Юрист, г. Саратов

Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена ст.134 уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность Вашему брату не грозит, т.к он не достиг 18 летнего возраста, в связи с чем не является субъектом данного состава преступления.

Коллега, а Вы что-то слышали о «возрасте согласия»?

Пожалуйста, почитайте теорию, прежде чем консультировать в разделе угловного права.

Почитал. Был не прав. Спасибо за совет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой брат(15 лет) занялся сексом с девочкой(11 лет) по взаимному согласию.

Вера Игнатова

Вера,

так называемый «возраст согласия» в РФ установлен в 12 лет.

Формальное согласие 11-летней девочки юридического значения не имеет! Считается, что до достижения возраста 12-ти лет она ещё ребёнок и не моожет осознавать характер и значение производимых с ней действий сексуальноого характера (хотя с учётом нынешей акселерации эт может быть и иначе!).

Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на него?

Вера Игнатова

Ну, о суде говорить ещё рано. Сначала будет предварительное следствие, которое проведёт Следственный комитет.

Вашегоо брата привлекут к уголовной ответственнсти за изнасилование (по признаку использования беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей «возраста согласия»)

Причём заявление родителей потерпевшей небязательно: СК обязан возбудить делоо об изнасиловании малолетней при поступлении информации из любого источника  (орган здравохранения, полиция, ПДН и т.д.)

Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

……………………………

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

В силу ч.6 ст.88 УК РФ наказание несовершеннолетнему, не достигшему 16 лет на момент совершения преступления, за особо тяжкое преступление не может превышать 10 лет л/свободы

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колония

х.