8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на моего брата?

Здравствуйте.

Мой брат(15 лет) занялся сексом с девочкой(11 лет) по взаимному согласию. Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на него?

, Вера Игнатова, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, 

В уголовном кодексе предусмотрена ответственность, в случае, если лицо достигшее 18 лет, вступил в половое сношение с несовершеннолетним. В случае если оба лица несовершеннолетние, уголовная ответственность не предусмотрена.

0
0
0
0

Коллега, а Вы что-то слышали о «возрасте согласия»?

Пожалуйста, почитайте теорию, прежде чем консультировать в разделе угловного права. 

0
0
0
0

Доброе утро! Конечно слышала, но в данном случае он не имеет значения, так как обоим нет 16 лет. Нет у нас в стране ответственности для несовершеннолетнего за подобное деяние. Родителей могут максимум привлечь к административной ответственности, за ненадлежащее воспитание.

0
0
0
0
Владимир Луценко
Владимир Луценко
Юрист, г. Саратов

Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста предусмотрена ст.134 уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность Вашему брату не грозит, т.к он не достиг 18 летнего возраста, в связи с чем не является субъектом данного состава преступления.

0
0
0
0

Коллега, а Вы что-то слышали о «возрасте согласия»?

Пожалуйста, почитайте теорию, прежде чем консультировать в разделе угловного права. 

1
0
1
0

Почитал. Был не прав. Спасибо за совет.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Мой брат(15 лет) занялся сексом с девочкой(11 лет) по взаимному согласию.

Вера Игнатова

Вера,

так называемый «возраст согласия» в РФ установлен в 12 лет.

Формальное согласие 11-летней девочки юридического значения не имеет! Считается, что до достижения возраста 12-ти лет она ещё ребёнок и не моожет осознавать характер и значение производимых с ней действий сексуальноого характера (хотя с учётом нынешей акселерации эт может быть и иначе!).

Что будет, если родители этой девочки подадут в суд на него?

Вера Игнатова

Ну, о суде говорить ещё рано. Сначала будет предварительное следствие, которое проведёт Следственный комитет.

Вашегоо брата привлекут к уголовной ответственнсти за изнасилование (по признаку использования беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей «возраста согласия»)

Причём заявление родителей потерпевшей небязательно: СК обязан возбудить делоо об изнасиловании малолетней при поступлении информации из любого источника  (орган здравохранения, полиция, ПДН и т.д.)

Ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

……………………………

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

В силу ч.6 ст.88 УК РФ наказание несовершеннолетнему, не достигшему 16 лет на момент совершения преступления, за особо тяжкое преступление не может превышать 10 лет л/свободы

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колония

х.

7
0
7
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2019