Законно ли работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу инвалиду 3 группы?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы по онкологии с 2017 года, устроилась работать в компанию контролером качества в апреле 2018 года, заключили трудовой договор, в котором указано было 8ми часовой рабочий день и 28 дней отпуска, посмотрев свои права инвалида я сообщила работодателю что мне положено 30 календарей отпуска, но договор не переделывался, в июле 2019 года мне поменяли трудовой договор, в котором указали 7ми часовой рабочий день и 30 дней отпуска, при этом получается что я работала по 8 часов, которые оплачивались по окладу, а то что сверхурочно должны были оплатить в 1,5 раза за 8 час работы, работодатель отказывается оплачивать, правомерны ли его действия?

С уважением, Алена.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

Речь идет о 1 и 2 группе инвалидности,

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

(независимо от группы — отпуск)

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 23).

С уважением,

Добрый день,

Отредактированная консультация

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

; Речь идет о 1 и 2 группе инвалидности,

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

 (независимо от группы — отпуск)

Основание:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 23).

В то же время, Вы договорились на неполный рабочий день — 7 часов, работали 1 час сверхурочно, который оплачивается в повышенном, 1,5, размере

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

У Вас получается 1 час «лишней» переработки (5 дней работаем — 4 дня по 1 часу сверхурочно)

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Т.е, с письменного разрешения работодателя можно взять отгулы.

С уважением,

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
У Вас получается 1 час «лишней» переработки (5 дней работаем — 4 дня по 1 часу сверхурочно)

Екатерина Кондратьева

Вот этот момент, как считать?