Рассматриваются ли на данный момент времени надзорные жалобы в Верховном суде?

Здравствуйте. Подскажите, рассматриваются ли сейчас надзорные жалобы в Верховный суд? Или надзорную жалобу отменили?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Юлия, да, надзорные жалобы на вступившие в законную силу решения суда, рассматривает Президиум Верховного суда РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Юлия, если по первой инстанции приговор выносил районный суд,  надзорную жалобу можно подать только в случае если дело рассматривалось в кассации судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда .  В ином случае, Например если судья своим постановлением единолично отказал в передаче дела На рассмотрение суда кассационной инстанции, это решение можно обжаловать путем  подачи жалобы председателю Верховного суда.