Возможность установки забора в отсутствие соседей при территориальном споре

могу ли я установить забор в отсутствии соседей если земля согласно кадастровому плану принадлежит мне и какие последствия могут быть?

, Павел, г. Хвалынск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Павел!

Вы можете установить забор на границе земельных участков в том случае, если границы смежных участков согласованы, поставлены на кадастровый учет.

Если у Вас возник спор с соседями по поводу границ земельного участка, то судебная практика чаще всего склоняется при установлении границ на те границы, которые существовали на местности пятнадцать и более лет и закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Если границы можно определить на этом основании, то можно смело строить забор по ним.

Если у соседа на этом месте уже стоит забор, пусть даже он находится на Вашем участке, его Вы не имеете право демонтировать — только по решению суда. За незаконную порчу имущества Вас могут привлеч к административной или уголовной ответственности.

Павел
Клиент, г. Хвалынск
спасибо.