Истек ли срок исковой давности в данном случае и можно ли его восстановить?
Добрый день! Мы, ООО"Луна" 12.09. 2006г. заключили договор аренды с правом выкупа с арендодателем ООО "Алика-К". По договору (п 2.2.2) ООО "Луна" 19.09.2006г. произвела оплату полной выкупной стоимости за нежилые помещения(183 кв.м.). по оговоренной цене за 1 кв.м.-10000 руб. Имеется платежное поручение. Так-как ООО"Алика-к" имело обременение (ипотеку) до 22.06.2009г. в договоре (п 1.5) был оговорен срок действия договора - "до 22.06.2009, либо до снятия обременения (ипотеки) с Арендодателя", какое бы событие не наступило в первую очередь". После наступления данного периода и оплаты Арендатором полной выкупной стоимости ( оплата произведена 19.09.2006г.) мы, ООО "Луна" и ООО"Алика-к" в установленном порядке регистрируем право собственности на указанные помещения на ООО"Луна".((п 2.1.4) п.2.1.5 "О снятии обременения (ипотеки) проинформировать Арендодателя в 3-х дневный срок. Дело в том, что ипотека с Арендодателя не снята до сих пор.Одну погашают тут же берут другую. Сделка до сих пор не оформлена. Вопрос: 1. Есть у ООО"Луна" шансы в судебном порядке решить данный вопрос? 2. С какого периода в данном случае исчеслятся срок исковой давности? 3. Если срок исковой давности просрочен, то можно ли его восстановить?
Добрый вечер Не могли бы вы прикрепить к вопросу договор и все доп соглашения которые к нему были для ознакомления
Здравствуйте, Алихан!
В вопросе есть некоторые неясности, которые следует устранить.
Так, Вы пишите:
После наступления данного периода и оплаты Арендатором полной выкупной стоимости ( оплата произведена 19.09.2006г.) мы, ООО «Луна» и ООО«Алика-к» в установленном порядке регистрируем право собственности на указанные помещения на ООО«Луна»Алихан
Сразу возникает вопрос: право собственности на ООО «Луна» уже зарегистрировано?
Как указано в ст. 223 Гражданского кодекса РФ:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Поэтому если регистрация права собственности на помещения на ООО «Луна» прошла, то оно является собственником. Тогда не понятно, каким образом арендодатель (прежний собственник) передает помещения в залог (ипотеку)?
То есть право собственности Арендатора (ООО «Луна») могло быть зарегистрировано независимо от того, что Арендодатель передал помещения в последующую ипотеку. Ведь одно из события — наступление 22.06.2009 г. — уже наступило.
Полагаю, что если документы на регистрацию перехода права собственности к ООО «Луна» были поданы, но было приостановление или отказ в регистрации, то ООО «Луна» с этого момента узнало (или, по меньшей мере, должно было узнать) о нарушении своего права. Соответственно, с этого момента и будет исчисляться срок исковой давности.