Как назначается оплата за ЖКУ после сдачи дома, если не все квартиры заселены?

1. С какого момента считается дом сданным? и где это вытеснить?

2. Как назначается ,выбирается ЖКХ или управление дома?

3.Кто такой домком и каковы его обязанности?

4. Как назначается оплата квартиры,т.е. Эл.эн. вода и газ.

Подвох вопроса в так называемом обслуживании дома./счётчики во всех квартирах/ и ещё не все квартиры заселены.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Олег!

1) Дом считается сданным после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 Градостроительного кодекса). Если Вы получили правоподтверждающие документы на дом — он сдан;

2) Управление многоквартирным домом может осуществлять управляющая компания (на основании выбора общего собрания жильцов дома), Товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, или непосредственно сами собственники квартир в доме (статья 161 Жилищного кодекса);

3) Понятие домкома нет в Жилищном кодексе. Вероятно — это гражданин, который будет назначен старшим и представлять интересы жильцов перед другими организациями при непосредственном управлении домом его собственниками;

4) На основании пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается на собственника квартиры. При этом после приемки дома в эксплуатацию, дом должен быть полностью технически оборудован и готов к эксплуатации.