8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть договор и потребовать возврата средств?

Между "НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ" и компанией ООО "НЕДОБРОСОВЕСНАЯ КОМПАНИЯ" (Условное название) был заключен договор с сервисной компанией по сопровождению в тендерных закупках. Договор заключен 12 июля текущего года.

Денежные средства по счету в сумме 60 тыс.рублей за 3 месяца обслуживания были оплачены 15 июля 2019.

Мы хотели бы расторгнуть в одностороннем порядке данный договор и потребовать возврата средств. Фактически за этот период никакой услуги оказано не было.

Сервисная компания скинула доступ в личный кабинет их портала (он фигурирует в договоре), но мы специально не регистрировались на этом портале, когда поняли, что менеджер компании ввел нас в заблуждение, "продавая" данный контракт.

Вопрос: Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата средств? Каков порядок действий с нашей стороны?

Показать полностью
  • ПРОЕКТ ДОГОВОРА
    .docx
, Дмитрий, г. Владивосток
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Заказчик всегда вправе отказаться от услуг- написав просто претензию об этом. Претензию надо отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

И возместить им нужно только их расходы, они должны будут эти расходы подтвердить письменно.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

если деньги не вернут- придется их взыскивать через арбитражный суд москвы (п.5.3) в рамках ст 782 об отказе и ст 1102 о неосновательном обогащении.

по п 5.2.2. — срок рассмотрения претензий у вас в договоре 10 дн.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас заключен договор возмездного оказания услуг, а он расторгается довольно просто.

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Достаточно просто направить уведомление о расторжении ( ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении)

Но придётся возместить расходы, которые они подтвердят.

Оставшиеся деньги можно взыскать как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:
 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).....
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время оплатив фактические расходы исполнителя на исполнение данного договора. Данное право реализуется путем направления уведомления о расторжении договора. С момента получения уведомления договор считается расторгнутым. Судебная практика сходится на том, что в самом договоре стороны могут предусмотреть иные последствия одностороннего отказа для заказчика (выплату штрафа, отступного и т.д. и такие условия согласованные сторонами не будут нарушением ст. 782 ГК РФ. Данное правило не применимо только в отношении сферы действия Закона о защите прав потребителей, но  это не Ваш случай. Поскольку в приложенном договоре иных условий относительно одностороннего отказа от договора заказчиком не прописано, Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных средств

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, на мой взгляд Вы можете в одностроннем порядке отказаться от исполнения договора в силу ст. 782 ГК РФ: 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тем самым законом Вам гарантировано предоставляется право на отказ. 

Возврат средств посложнее, естественно поскольку услуг не было средства подлежат возвращению, однако они однозначно будут упираться. 

В противном случае возвращать как неосновательное обогащение. 

Ваши действия: соответственно письмо исполнителю об одностороннем отказе и требование о возврате денежных средств, в случае отказа соответственно обращение с исковым заявлением в арбитражный суд с требованием о возврате неосновательного руководствуясь при ''том ст. 453 ГК РФ: 

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
Сервисная компания скинула доступ в личный кабинет их портала (он фигурирует в договоре), но мы специально не регистрировались на этом портале, когда поняли, что менеджер компании ввел нас в заблуждение, «продавая» данный контракт.

Дмитрий

Добрый день! Из договора:

2.1.  Исполнитель втечение 5 (пяти) рабочих дней после зачисления предоплаты в соответствии с п.1.4. Договора на расчетный счет Исполнителя предоставляет Заказчику аккаунт Заказчика, а такжеДоступ к Системе leaderexpert.ru на период, указанный в п.1.5.Договора. 

Исполнитель доступ дал к этой системе?

2.2.  Исполнитель назначает персонального менеджера по подбору закупок, торгов (аукционов) для участия в них Заказчика. Персональный менеджер по мере объявления организаторами о проведении закупки, торгов(аукционов)для государственных, муниципальных и коммерческих нужд, проводимых в электронной форме с помощью функционала электронных торговых площадок, осуществляет подбор закупок, торгов (аукционов), отвечающих требованиям Заказчика, сформированным в анкете, представленной к заполнению персональным менеджером, и направляет отобранные закупки, торги (аукционы) на адрес электронной почты Заказчика, указанный в п.1.8. настоящего Договора.

Исполнитель анкету направлял? Если да вы ее заполняли.

2.4.  Исполнитель оказывает услуги по аккредитации Заказчика на электронных торговых площадках, после предоставления Заказчиком всех документов, необходимых для прохождения аккредитации. Перечень документов, порядок и сроки прохождения аккредитации устанавливаются регламентом электронной торговой площадки. При этом Исполнитель обязан информировать Заказчика о предоставлении документов, необходимых для аккредитации.

Вы предоставили документы исполнителю для аккредитации? Если да исполнитель предпринял какие либо действия?

Да вы действительно вправе воспользоваться ст.782 ГК РФ,  количество  возвращенных денег будет будет определяться:

а) от фактических понесенных расходов исполнителя

б) была ли оказана какая либо услуга по договору

п 1.3.Стоимость услуг Исполнителя по обеспечению доступа Заказчика к Системе wwwwwww.ru (далее -  Система) через Личный кабинет посредством предоставления Заказчику имени и пароля для входа в Систему, составляет 60 000(Шестьдесят тысяч рублей 00 копеек), в том числе НДС 18% — 9152.54 (Девять тысяч сто пятьдесят два рубля 54 копейки).

Получается эти 60 000 вы заплатили только за то, чтобы они Вам дали доступ к той системе, а из описания вопроса он был предоставлен. Таким образом, если Вами будет принято решение о взыскании денег через суд, (после претенциозного порядка), то следует иметь в виду, что договор «хитросделанный» и все вышеуказанные риски лучше еще учесть при формировании позиции.

Надеюсь ответ поможет Вам.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Добрый день!

2.1. Доступ дал, но мы не регистрировались и проходили авторизацию по нему, т.к. на тот момент поняли, что до оплаты нам рассказывали красивые сказки

2.2. Анкета возможно была, но не заполняли. Причина та же, что в пункте выше

2.4. Документы все предоставили за исключением заявление на выпуск ЭЦП. Опять же причина не направления данной заявки та же…

После того как мы оплатили на нам почту ежедневно стала приходить автоматизированная рассылка по торгам, которая кстати нашей специфике деятельности не соответствует. Из «оказанных услуг» только эта.

Личный кабинет Заказчика по настоящему Договору является инструментом оформления набора услуг

Это выдержка из договора. Кроме того, ключевой момент, что доступ то дали, но Вы не воспользовались получается (то есть по факту услугу получили получается). Полный возврат средств скорее в таком случае возможен был бы если,  услуга некачественная (отсутсвие нормальной работоспособности личного кабинета), либо  содержался набор функции отличный от приложения к договору. Таким образом, деньги можно вернуть путём компенсации исполнителю фактических расходов ( какие они понесли расходы на самом деле еще хороший вопрос), либо каким то образом доказывать, что услуга все таки не была предоставлена( писать претензию, а потом с иском в суд), или через тот же суд требовать признания сделки ничтожной или недействительной( но для ее признания таковой  я не вижу оснований). Сам договор хитро составлен, но в гражданском законодательстве есть принцип свободы договора( стороны могут заключать договоры как предусмотренный, так и не предусмотренный законом). Заранее извиняюсь если сразу не отвечу, так как нахожусь в Москве, и время 3:50 ночи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
Возможно ли заключение договора займа под залог недвижимого имущества, договора залога (ипотека) между физ.лицом (займодавец не ИП) и юр.лицом (заемщик)?
, вопрос №4089193, Евгений, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Дата обновления страницы 29.07.2019