Пособия на первого ребенка до 1,5 лет при отсутствии справок от отца

Оформляю пособия на первого ребёнка. Отец прописан в свидетельстве. Сделали усыновление. Мы не браке. Разошлись. Местонахождения отца не знаю. По месту прописки не живет. Как оформить пособия , если нужны от него справки ? Неужели остаться без ничего до достижения ребёнку 1,5 лет?

, Мария, г. Мценск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! У вас есть вариант- срочно обратитесь сначала в полицию о розыске отца ребёнка, потом по получении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и передаче материалов в группу розыска (это будет в течение 10 дней), а через год после его отсутствие по месту прописки- можете обращаться в суд в суд о признании отца ребёнка безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ

После объявления в розыск, вы сможете оформить пособие на ребёнка, а через год после его отсутствие после вынесения решения судом-пенсию по потере кормильца