Можно ли выезжать за границу, если идёт процедура банкротства?

Здравствуйте, в отношении меня идёт процедура банкротства, процесс реализации имущества. Можно ли мне выезжать за границу? Будут ли какие-либо негативные последствия?

, Анатолий, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! За пределы РФ вы не сможете выехать только тогда,  когда в вашем отношении судебный пристав вынес постановление о  временным ограничении вашего выезда должника из Российской Федерации в соответствии со ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если такого постановления нет, то вы можете свободно выезжать без каких- либо негативных последствий.

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Анатолий, здравствуйте.

Если в отношении Вас введена процедура реализации имущества, значит Вы уже были признаны банкротом и меры, наложенные судебными приставами прекращаются.

Вместе с тем суд может применить временное ограничение на выезд за границу РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 213.24 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

При этом арбитражным судом выносится отдельное определение. Вы можете проверить выносилось ли такое определение или нет в карточке дела на в «Картотеке арбитражных судов»: kad.arbitr.ru.

Если такое определение не выносилось, Вы вправе выезжать за границу РФ не смотря на признание Вас банкротом.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если не по работе, то лучше не выезжать. В данном случае суд может признать ваше поведение недобросовестным (не направили деньги кредиторам, а потратили например на отдых) и не освободить от долгов. Лучше подождать пока не закончится банкротство.

Как вариант, можете оформить так, что поездку вам оплатить третье лицо (ни родственник, ни супруг, ни родители). Например может оплатить ваш брат.

В остальном коллеги правы.