Могу ли я претендовать на наследство двоюродной бабушки, если жива моя мать?

Умерла сестра моей уже умершей бабушки. Наследников 1 очереди нет. Есть ее племянница (моя мать), еще одна племянница (моя тетя). А я в какую очередность наследования вхожу, имею ли право претендовать на это наследство?

, милагрос, г. Юхнов
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Племянники вступают в наследство во второй очереди по праву представления, если отсутствуют претенденты, относящиеся к вышестоящей первой очереди. Вот только после них вы имеете вступить в наследство, либо же писать завещание

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ваша мама будет наследницей третьей очереди.

ст 1144 Гражданского кодекса РФ

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Вы являйтесь наследницей четвертой очереди и лишены права наследования, так как есть наследники третьей очереди.