8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли организация заставить работника оплачивать товар, который был украден?

Здравствуйте. Произошла кража на предприятии. Мошенники попросили организацию выставить счёт для получения товара, всё происходило в пятницу. Счёт они получили и прислали скан платёжного поручения с печатью организации. В выходные дни они приходят за товаром, бухгалтерия не работает и подтвердить получение денег не может. Работник на основании поручения отдаёт товар. Но деньги соответственно не поступило. Работник написал заявление в милицию что товар был украден. Работник увольняется с этой организации. Вопрос. Может ли организация заставить оплачивать за товар, который был украден. Или удержать что то при расчёте при увольнении. Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ковров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анастасия! В том случае, если по факту хищения на предприятии возбуждено уголовное дело, работодатель не вправе удерживать ущерб с работника.

ст.239 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если же работодатель всё таки удержит некоторую сумму не превышающую месячного заработка в счёт возмещения ущерба, то работник вправе обратиться в суд и обжаловать действия работодателя (ст.248 ТК РФ).

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть законом предусмотрено взыскание с работника материального ущерба, но только в пределах среднего заработка.

В Вашем же случае, если совершено преступление, и по данному факту возбуждено уголовное дело, то имеет место применение статьи 239 ТК РФ, согласно которой 

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Таким образом, считаю, что в данном случае взысканию с работника ущерб не подлежит, однако, если работодатель все же удержит с работника сумму ущерба, то такие действия работодателя могут быть обжалованы, в т.ч. в судебном порядке

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. 

При этом под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. 

Поэтому к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 г. N 1746-6-1), а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

То есть на сегодняшний день при увольнении, если Вы не согласны с удержанием и самим фактом причинения ущерба, работодатель должен произвести расчет в полном объеме, а затем обратиться в суд. Кроме того, необходимо работодателю провести проверку и оценку реального ущерба, с проведением проверки Вас должны ознакомить и взять объяснения. При выяснении обстоятельств при которых установят, что Вы нарушили свои трудовые обязанности и инструкции, работодатель может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас ущерба.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 238 ТК РФ работодатель вправе удержать или взыскать с работника размер ущерба через суд только в том случае, если заключен договор о полной либо частичной материальной ответственности. Если такого договора нет, то работодателю не на что рассчитывать, тем более, что ситуация ваша не типичная, есть с чем поспорить и не согласиться, особенно, если дело дойдет до суда.

0
0
0
0

Конечно же так, необходимо установить все обстоятельства данной ситуации, в том числе и наличие договора о материальной ответственности и соблюсти порядок, согласно ТК.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Банкротство
Здравствуйте, прошла процедура банкротства, долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору, который был
Здравствуйте,прошла процедура банкротства,долги списали.Пристав открывает ИП по кредитору,который был заявлен в процессе банкротства.Приставу было отправлено заявление о прекращение Исполнительного производства,и прикреплены все документы,она никак не отреагировала,а после и наложила еще арест на зарплатный счет?действия ее неправомерны?
, вопрос №4084834, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019