Может ли организация заставить работника оплачивать товар, который был украден?
Здравствуйте. Произошла кража на предприятии. Мошенники попросили организацию выставить счёт для получения товара, всё происходило в пятницу. Счёт они получили и прислали скан платёжного поручения с печатью организации. В выходные дни они приходят за товаром, бухгалтерия не работает и подтвердить получение денег не может. Работник на основании поручения отдаёт товар. Но деньги соответственно не поступило. Работник написал заявление в милицию что товар был украден. Работник увольняется с этой организации. Вопрос. Может ли организация заставить оплачивать за товар, который был украден. Или удержать что то при расчёте при увольнении. Спасибо.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ работодатель вправе удержать или взыскать с работника размер ущерба через суд только в том случае, если заключен договор о полной либо частичной материальной ответственности. Если такого договора нет, то работодателю не на что рассчитывать, тем более, что ситуация ваша не типичная, есть с чем поспорить и не согласиться, особенно, если дело дойдет до суда.
Конечно же так, необходимо установить все обстоятельства данной ситуации, в том числе и наличие договора о материальной ответственности и соблюсти порядок, согласно ТК.
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения