Могу ли я ездить со своим украинским водительским удостоверением по России?

Я с Украины, получила гражданство РФ. Могут ли я, согласно п.12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности движения", ездить со своим украинским(латинский дубляж) водительским удостоверением по России. Работаю не водителем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Действительно пункт 12 ст.25 Федерального  закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, допускает управление на територии РФ в том числе и по-

иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То есть управлять можно, а пункт 13 данной статьи устснавливает ограничение только на работу водителем

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

Выне можете управлять ТС на территории Российской Федерации, на основании водительского удостоверения Украины, так как Вы получили Российское гражданство.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Право управления в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются навременно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Данная правовая позиция отражена в Постановлении Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8, где рассматривалась такая же ситуация.

Во избежание привлечения Вас к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, Вам необходимо заменить водительское удостоверение, так как Вы уже получили Российское гражданство.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением, Мустафа Шейдаев.