Я гражданка Украины, но хочу открыть ИП в России, возможно ли это без РВП?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, но хочу открыть ИП в России. Возможно ли это без РВП? И как именно? Рвп ждать полгода((

, Анастасия Киселевская, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, невозможно.

Закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ требует наличия РВП или ВНЖ.

Однако, Вы можете стать учредителем юр.лица.

Анастасия Киселевская
Клиент, г. Москва
Это как? Расскажите, пожалуйста
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Увы, но нужно РВП или ВНЖ.

Согласно  п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Вам нужно будет подождать пока Вы получите РВП или можете зарегистрировать организацию, например, ООО. Для ООО не нужно учредителю иметь РВП или ВНЖ. Такое юр лицо будет зарегистрировано по законам РФ и применяться в нему будут законы РФ.

Это как? Расскажите, пожалуйста

Это чуть посложнее, чем ИП.

Нужно принять решение единоличного участника о создании ООО, разработать устав, зарегистрировать в налоговом органе ООО, предоставив заявление по установленной форме, нотариально удостоверенное, и документы. Учтите, что юр лицо ведет бух учет и не может быть плательщиком ПСН (патентная система налогообложения).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для регистрации в качестве ип нужно временное проживание.

Как установлено п.1 ст 22.1 фз № 129 (о гос. регистрации юр. лиц и ип) 1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

 е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Могу также добавить, что качестве легализации деятельности на территории Москвы действует эксперимент по введению профессионального налога для самозанятых.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Порядок оплаты такого налога есть в данном законе. Если вкратце то нужно установить мобильное приложение.

Статья 3. ФЗ 422 Мобильное приложение «Мой налог»

п.1. Мобильное приложение «Мой налог» — программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
п. 3. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, вправе через мобильное приложение «Мой налог» или через кредитную организацию уполномочить на реализацию установленных настоящим Федеральным законом прав и исполнение обязанностей операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами, включая получение от налоговых органов сведений, полученных налоговыми органами при применении такими физическими лицами специального налогового режима.

Стоит отметить, что ст.4 данного закона определяет круг лиц, которые не вправе применять такой режим.

Что касаемо ставки.

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;