Куда обращаться спустя месяц после утери паспорта, если я уехала в другой город?

Утеряла паспорт

Здравствуйте утеряла паспорт месяц назад на во становление не было денег.При этом пришлось уехать в Смоленск.Вообщем сейчас без паспорта как быть куда обращаться, что мне грозит ???

, Александра, г. Смоленск
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

При утери паспорта Вам необходимо обратится в Федеральную миграционную службу либо в любое отделение Многофункционального центра независимо от Вашей прописки.

Однако выдача нового паспорта через МФЦ или с использованием портала госуслуг произведена быть не может.

В заявлении о восстановлении, точнее, о выдаче паспорта, обязательно указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

Так же необходимо будет:

две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением
лица строго анфас без головного убора;
документы, необходимые для проставления  отметок в паспорте, например, свидетельство
о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Перед подачей заявления оплатите госпошлину в размере 1 500 рублей.

Новый паспорт со дня представления документов изготавливается в течение:

10 дней – при подаче документов по месту жительства при условии, что утраченный паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;

30 дней – в случаях, если места подачи  документов на новый паспорт и выдачи утерянного паспорта не совпадают.

Правилами выдачи паспортов предусмотрена возможность на время изготовления нового паспорта получения на руки временного удостоверения личности гражданина РФ. Для оформления удостоверения вам надо представить еще одну фотографию.

Что же касается ответственности за утерю паспорта то она определяется дминистративным кодексом, предусматривающим следующие виды наказания:

Предупреждение в письменной форме (выносится в том случае, когда человек неумышленно
потерял паспорт и полностью осознает свою вину);

Штраф в размере 100 – 300 рублей (применяется для граждан, которые умышленно испортили
документ, но также осознали свою вину, и исправили ее в кротчайшие сроки);

Крупный штраф, размером от 2 до 5 тыс. рублей (полагается лицам, нарушившим ст.19.15
КоАПа, а именно: длительное проживание без документа, подтверждающего личность).

Однако, скорее всего, если вы потеряли паспорт впервые, и обратитесь с заявлением о выдаче паспорта в ближайшее время, то никаких санкций в виде штрафа не будет.