Постоянная регистрация в неприватизированной квартире

Здравствуйте! Моей бабушке 95 лет, она захотела прописать (зарегестрировать на постоянной основе) своего сына в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, в которой она прописана. Она прожиаает в ней одна. Сын прописан в том же городе, в другой квартире. Нужна Подробная консультация с порядком действий и перечнем документов. Особенно прошу помочь с разъяснением разрешения на прописку от местной администрации (владельцем квартиры) или как этот орган называется, я не знаю. Квартира не приватизировалась с советских времен.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, бабушка может прописать в квартиру сына в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

Бабушка вместе с сыном должны подать документы на регистрацию. При себе им нужно иметь паспорта, договор социального найма и свидетельство о рождении на сына для подтверждения степени родства для включения его в договор социального найма.

В соответствии с п. 2 ст. 70 ЖК РФ

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если в квартире прописана только бабушка, то лучше действительно прописаться, так как после смерти, квартира будет считаться освободившейся. Дети не смогут на нее претендовать

В Санкт-Петербурге документы нужно подавать в отдел вселения и регистрационного учета граждан. Они находятся в каждом районе по несколько отделов.

Причина возможного отказа прописана в п. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в СПб  составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Правила регистрации по месту жительства установлены статьей 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию

Для постоянной регистрации по месту жительства необходимо предоставить в отдел ФМС (либо через многофункциональный центр):

1. Паспорта основного квартиросъемщика и прописываемого лица

2. Адресный лист убытия с прежнего места прописки(при наличии)

3. Договор социального найма

4.Заявление о постоянной регистрации по данному адресу

Получение разрешения Администрации на прописку заранее не требуется. Согласование и получение разрешения собственника для регистрации сына к матери осуществляется госорганами самостоятельно после подачи документов на регистрацию в ФМС.